В Великобритании разработали робота для сбора салата

University of Cambridge
University of Cambridge

Такие технологии могут решить проблемы дефицита рабочей силы в сельском хозяйстве

Related video

Инженеры из Кембриджского университета представили робота-фермера Vegebot, который умеет собирать салат айсберг. Об этом пишет New Atlas.

Некоторые культуры, такие как пшеница или картофель, относительно легко собирать механическим способом в больших масштабах, но другие культуры, такие как салат айсберг, все еще требуют кропотливого человеческого труда.

"На данный момент сбор урожая - это единственная часть цикла производства салата, которая осуществляется вручную, и это требует очень больших физических усилий", - говорит исследовательница Джулия Кай, которая разработала компьютерное зрение для робота.

Важно
Дитя человеческое. 4 прорыва в робототехнике, которые изменят жизнь людей
Дитя человеческое. 4 прорыва в  робототехнике, которые изменят жизнь людей

В первую очередь робот определяет здоровые и созревшие качаны салата, используя ИИ-алгоритм обученный на изображениях культуры, а также на реальных образцах в лабораторных условиях. Затем робот аккуратно срезает каждый качан, стараясь не испортить его внешний вид.

Пока Vegebot работает не так быстро и эффективно, как человек. Но в будущем подобные технологии могут решить проблемы дефицита рабочей силы в сельском хозяйстве, а также уменьшить количество пищевых отходов.

Как ранее сообщал Фокус: