Игры с разумом. Как и зачем Илон Маск собрался лезть в головы людям

Фото: Neuralink
Фото: Neuralink

Илон Маск представил свой новый проект Neuralink, который обещает подарить человеческому мозгу фантастические способности вплоть до телепатии. Что на сей раз задумал неугомонный предприниматель, рассказывает Фокус

Related video

Американскому миллиардеру-изобретателю Илону Маску не впервой удивлять человечество фантастическими идеями. Благодаря ему появилась и концепция транспортной системы Hyperloop, и план колонизации Марса. Но самым загадочным проектом, пожалуй, пока остается имплант Neuralink, способный соединить мозг с компьютером и якобы, наконец-то, подарить людям возможность общаться друг с другом телепатически. Для создания такого устройства Маск в 2017 году создал отдельный стартап Neuralink, о работе которого до сих пор почти ничего не было известно. Теперь, выступая на пресс-конференции в Калифорнийской академии наук, он впервые представил ранний прототип импланта.

Нить размышлений

Как оказалось, само устройство – это гибкие полимерные "провода-нити" толщиной 4-6 микрометров (примерно в 4 раза тоньше человеческого волоса), пронизанные десятками электродов. Они вживляются непосредственно в мозг, чтобы фиксировать мозговые сигналы и передавать их на маленький компьютер, закрепленный за ухом. Сейчас данные передаются через проводное соединение USB-C, но позже планируется наладить беспроводную связь.

Для внедрения импланта используется нейрохирургический робот, отдаленно напоминающий швейную машину: его игла захватывает "нить" и осторожно вводит ее в ткань мозга на глубину нескольких сантиметров. Благодаря компьютерному зрению игла не задевает кровеносные сосуды, и процесс заживления проходит максимально быстро. Это важно не только с точки зрения здоровья. Дело в том, что при сильном повреждении вокруг проводов образуется плотная рубцовая ткань, которая создает помехи для сигнала.

На презентации Neuralink показала подопытную крысу с датчиком на голове, который, если верить компании, фиксирует сигналы ее мозга. В целом Neuralink уже испытала свое устройство на 19 животных, в том числе, на приматах. "Обезьяна смогла управлять компьютером с помощью своего мозга", – заявил Маск, отказавшись сообщить какие-либо подробности эксперимента.

Проснись, Илон, ты в матрице

Следующий шаг – испытание на людях. Первыми подопытными станут полностью парализованные пациенты, которые потеряли способность разговаривать. Увы, подарить им навык телепатии Маск пока не обещает: на первых порах речь идет только о мысленном наборе текста со скоростью 40 слов в минуту.

Позже имплант позволит мысленно управлять любым гаджетом, отправлять текстовые сообщения и даже "загружать" в мозг незнакомые языки. "Я мечтал об этом с пятого класса, когда впервые посмотрел фильм "Матрица", - говорит Макс Ходак, президент и один из основателей Neuralink.

Первые операции будут проведены под общим наркозом, но в будущем компания планирует проделывать отверстия лазером под местной анестезией. Это будет такая же малотравматичная и безопасная операция, как лазерная коррекция зрения.

Важно
С буром наперевес. Зачем Илон Маск прорыл тоннель под Лос-Анджелесом
С буром наперевес. Зачем Илон Маск прорыл тоннель под Лос-Анджелесом

По словам Маска, главная цель проекта – подготовиться к будущему, когда искусственный интеллект значительно превысит возможности мозга, и людям так или иначе придется с этим считаться. "Сейчас это может прозвучать странно, но наш имплант поможет достичь симбиоза с искусственным интеллектом", – говорит Маск.

Звучит неплохо

Тестирование на людях компания надеется начать уже в начале следующего года совместно с нейрохирургами Стэнфордского университета. Правда, вначале придется добиться разрешения от Управления по контролю за продуктами и лекарствами (FDA). Как относится к таким амбициозным планами американское ведомство, пока неизвестно.

Специалист в сфере искусственного интеллекта из Эссекского университета Ана Матран-Фернандес знакома с темпами работы FDA и считает планы Маска слишком оптимистичными. Процесс одобрения может быть очень долгим и требовать не одной попытки, а уж искать добровольцев, согласных на эксперимент, и того сложнее.

Матран-Фернандес целый год потратила на поиск всего одного человека, пережившего ампутацию предплечья, который согласился бы испытать новую технологию, способную ему помочь. А ее эксперимент был менее инвазивным, чем у Neuralink. "Если у человека уже есть рабочее решение, как это бывает в случае с ампутантами, он не захочет пробовать что-нибудь новое", – говорит Матран-Фернандес, добавляя, что еще с меньшей охотой люди согласятся на операцию на мозге.

Но в целом ученые восприняли новые начинания Маска с осторожным энтузиазмом. "Планы, которые они озвучили, потребуют многих лет работы и преодоления технологических и этических препятствий, но технология может стать значительным шагом в борьбе с такими серьезными проблемами, как эпилепсия или болезнь Паркинсона", – поделилась мнением Криттика д'Сильва, эксперт в области ИИ в NASA, посетившая презентацию нового продукта.

Свою поддержку новой инициативе Маска выразил и профессор кибернетики из Университета Ковентри Кевин Уорвик. Однако он также призвал предпринимателя провести опыты. "Он много говорит, но сам пока не проводил никаких экспериментов", – считает Уорвик.

Neuralink – не единственный новый проект Илона Маска, оказавшийся в центре внимания в последнее время. Только в декабре прошлого года он показал первый тоннель, прорытый его компанией The Boring Company, а в мае запустил интернет-спутники Starlink. У этих трех проектов есть нечто общее: в отличие от SpaceX и Tesla они находятся на самых ранних стадиях развития.

Важно
Интернет от Маска. SpaceX запустила первые 60 спутников Starlink
Интернет от Маска. SpaceX запустила первые 60 спутников Starlink