Китай показал ликвидацию орбитальной станции Тяньгун-2

CAS/Xinhua
CAS/Xinhua

Аппарат почти полностью сгорел в атмосфере Земли

Related video

Государственная Китайская глобальная телевизионная сеть опубликовала видео, на котором запечатлены последние минуты существования станции Тяньгун-2, сообщает Futurism.

Китайское космическое агенство 19 июля провело контролируемое уничтожение космической станции Тяньгун-2, завершившей свою миссию. В следующем году на смену ей запустят Тяньгун-3, китайский аналог МКС.

Станция покинула рабочую орбиту и в 16.06 по киевскому времени вошла в атмосферу Земли. Большая часть аппарата весом 8 тонн, как и планировалось, сгорела, а отдельные куски упали в Тихий океан между Новой Зеландией и Чилиии Тяньгун-2. Этот участок называют кладбищем космических кораблей.

Важно
Красная Луна. Чего не хватает Китаю для обустройства поселения на спутнике Земли
Красная Луна. Чего не хватает Китаю для обустройства поселения на спутнике Земли

Станция Тяньгун-2, название которой означает "небесный дворец", была запущена на орбиту Земли в сентябре 2016 года. Она была тестовой моделью будущей китайской станции Тяньгун-3, основной модуль которой собираются запустить в 2020 году. Китай надеется, что эта станция составит конкуренцию МКС.

В октябре 2016 года два астронавта прибыли на Тяньгун-2 и в течение месяца проводили научные эксперименты. В 2017 году к станции трижды прилетал грузовой корабль, чтобы испытать систему стыковки и дозаправки. От Тяньгун-2 требовалось продержаться два года, но в итоге станция смогла проработать более 1000 дней.

Как писал Фокус: