Уничтоживший динозавров астероид оказался "идеальным убийцей"

Иллюстрация: Natural History Museum
Иллюстрация: Natural History Museum

Место падения и угол удара астероида практически не оставили шансов динозаврам

Related video

Ученые выяснили, почему астероид, ударивший по Земле 66 млн лет назад, оказался настолько катастрофическим. Об этом сообщает ВВС.

Космический объект, уничтоживший 75% всех видов на планете, включая динозавров, ударил в самое худшее место и под смертоносным углом. Исследования на месте кратера, а также компьютерное моделирование показывают, что астероид врезался в кору под углом до 60 градусов. Именно это и усугубило климатические последствия.

Сейчас исследователи знают, что в породах, по которым ударил астероид, содержались большие объемы серы из минералов гипса. Материал был выброшен высоко в атмосферу, где смешался с водяным паром, вызвав "глобальную зиму". Ученые отмечают, что местом удара было то, что сейчас называется Мексиканским заливом.

Важно
В ожидании Армагеддона. Насколько реальна астероидная угроза и как человечество может от нее защититься
В ожидании Армагеддона. Насколько реальна астероидная угроза и как человечество может от нее защититься

Также угол удара гарантировал, что экологический кризис станет интенсивным и продолжительным.

"При 45-60 градусах удар очень эффективен для испарения выбрасывания мусора на большую высоту. Если удар происходит под более мелкими или более крутыми углами, количество материала, попадающего в атмосферу, которое может оказать влияние на климат, значительно меньше", – говорит профессор из Имперского колледжа в Лондоне Гарет Коллинз.

"Очевидно, что характер места, где произошло это событие, вместе с углом удара создали идеальный шторм", – добавил ученый.

Ударный элемент диаметром около 12 км мгновенно пробил дыру в коре, вероятно, глубиной около 30 км. Когда вскипевший слой породы у основания ударной чаши поднялся, она за несколько минут создала гору, которая превышала Эверест. Однако это длилось недолго и исчезло, оставив заметное внутреннее кольцо из холмов или вершин.

Как ранее сообщал Фокус: