Эволюционные противоречия. Как развились современные Homo sapiens с мозгом древних людей

Фото: Mirano/Wikipedia, CC By-Sa
Фото: Mirano/Wikipedia, CC By-Sa

Анатомически похожие на современных Homo sapiens люди появились около 300 тыс. лет назад, но первый прорыв в технологиях и культуре произошел всего 50-65 тыс. лет назад.

Related video

Когда на планете впервые появилось нечто подобное современному человеку? Оказывается, в этом вопросе до сих пор нет консенсуса. Окаменелости и ДНК позволяют предположить, что люди, похожие анатомически на современного Homo sapiens, возникли около 300 тыс. лет назад. Но археология говорит, что сложные технологии и культуры, поведенческая современность возникли совсем недавно – 50-65 тыс. лет назад, пишет IFL Science.

Некоторые ученые считают, что самые ранние Homo sapiens не были полностью современными. Однако, человеческий мозг, вероятно, стал современным еще до появления культуры.

Большой скачок

Важно
Без снаряжений и гаджетов. Навыки пещерных людей, которые помогут выжить современным homo sapiens
Без снаряжений и гаджетов. Навыки пещерных людей, которые помогут выжить современным homo sapiens

В течение 200-300 тыс. лет после первого появления Homo sapiens инструменты и артефакты оставались на удивление простыми, немногим лучше, чем у неандертальцев, и проще, нежели у современных охотников-собирателей. Примерно 50-65 тыс. лет назад начали появляться более передовые технологии: сложное метательное оружие, такое как луки и копья, рыболовные крючки, керамика, швейные иглы.

У людей появилось изобразительное искусство – наскальные рисунки, изображающие лошадей, богов и идолов. Древняя флейта из птичьей кости, указывает на появление музыки. А прибытие людей в Австралию 65 тыс. лет назад говорит об освоении мореплавания.

Этот внезапный расцвет технологий называется "большим скачком вперед", который якобы отражает эволюцию современного человеческого мозга. Но окаменелости и ДНК говорят о том, что человеческий разум стал современным намного раньше.

Современная анатомия

Кости примитивного Homo sapiens, впервые появившегося 300 тыс. лет назад в Африке, показывают, что он имел мозг такого же размера или больше, чем современный человек. За ними последовали анатомически современные Homo sapiens, появившиеся примерно 200 тыс. лет назад, а форма их мозга приобрела современный вид около 100 тыс. лет назад. На тот момент черепные коробки людей уже были похожи по размеру и форме на наши.

Если предположить, что мозг также приобрел современную форму, как и черепная коробка, то африканские предки теоретически могли бы открыть теорию относительности, построить космические телескопы и многое другое. Их кости говорят, что они были такими же людьми, как и мы.

Поскольку летопись окаменелостей очень неоднородна, они дают ограниченные данные. Человеческая ДНК предполагает, что современный интеллект появился еще раньше. Сравнивая генетические различия между ДНК современных людей и древних африканцев, можно сделать вывод, что наши прямые предки появились 260-350 тыс. лет назад. Все люди на Земле произошли именно от них, и от них же унаследовали фундаментальные общие черты нашего вида.

Все их потомки – банту, берберы, ацтеки, аборигены, тамилы, маори и другие разделяют определенные особенности поведения, отсутствующие у других человекоподобных обезьян. Все человеческие культуры предусматривают образование долговременных пар между мужчинами и женщинами, чтобы заботиться о детях. Люди поют и танцуют, занимаются искусством, причесывают волосы, украшают свое тело, строят дома.

Люди формируют большие социальные группы, состоящие из нескольких поколений, от десятков до тысяч человек. Также сотрудничают, чтобы вести войну и помогать друг другу. Существует мораль и законы.

Детали варьируются от племени к племени и от культуры к культуре, но все люди на планете имеют общее поведение. Это говорит о том, что такое поведение – врожденное. Оно объединяет всех людей и является результатом общей родословной.

Свое понимание того, как быть человеком, люди унаследовали от народов юга Африки, живших 300 тыс. лет назад.

Эффект социальных связей

Может показаться, что археология и биология расходятся во мнениях, но на самом деле они рассказывают разные части истории человечества. Кости и ДНК рассказывают об эволюции мозга и нашего оборудования. Инструменты отражают не только интеллектуальные возможности, но и культуру.

Подобно тому, как обновляется операционная система в старых компьютерах, культура может развиваться, даже если интеллект остается прежним. В древние времена людям не хватало смартфонов и космических полетов, но по работам таких философов, как Аристотель, известно, что они были столь же умны. Наш мозг не изменился, но изменилась наша культура.

В этом состоит загадка. Если охотники-собиратели из плейстоцена были такими же умными, как и современные люди, почему культура так долго оставалась примитивной? Зачем понадобились сотни тысячелетий, чтобы изобрести луки, швейные иглы и лодки? Что изменилось? Наверное, изменилось несколько вещей.

Вначале люди покинули Африку, заняв большую часть планеты. Люди столкнулись с новыми условиями, уникальным климатом, пищей и опасностями, включая другие человеческие виды. Выживания требовало инноваций.

Многие из этих новых земель были гораздо пригоднее для проживания, чем Калахари или Конго. Климат был мягче, а Homo sapiens оставил позади африканские болезни и паразитов. Данный факт позволял племенам становиться все больше, вместе с населением увеличивалось количество инновационных идей и рабочей силы. Население двигало инновациями.

По мере появления и распространения новых технологий – лучшего оружия, одежды, укрытий, численность людей снова увеличивалась, ускоряя культурную эволюцию.

Численность стимулировала культуру, а она в свою очередь, увеличивала численность, ускоряя культурную эволюцию. В конечном итоге человеческое населений пришло к сельскому хозяйству. Последнее вызвало взрывной рост населений, кульминацией которого стали миллионы людей. Теперь культурная эволюция превратилась в гипердвигатель.

Артефакта отражают культуру, но также есть и культурное многообразие. То есть не только интеллект на индивидуальном уровне делает культуру современной, но взаимодействие между отдельными людьми и группами. Подобно объединению в сеть миллионов процессоров для создания суперкомпьютера, люди увеличили культурное многообразие за счет роста количества людей и связей между ними.

Человеческое общество и мир быстро эволюционировали за последние 300 тыс. лет. Численность людей выросла до 8 млрд, распространившись по всему земному шару, изменяя форму планеты. Люди сделали это не адаптируя свой мозг, а изменяя свою культуру. И большая часть различий между древними и современными обществами заключается в том, что теперь людей намного больше и их связи между собой выросли.