Вся семья и служанка: в Сибири обнаружили 2500-летнее скифское захоронение

Фото: Sib-Science
Фото: Sib-Science

Мужчину и женщину похоронили с их ребенком

Related video

В Сибири археологи нашли уникальное скифское захоронение. В могиле обнаружили останки женщины и мужчины возрастом около 30 лет, их маленького ребенка и служанки. Об этом пишет Sib-Science.

Ученые считают, что чета скифов скончалась от некоей инфекции, так как следов ранений на телах не было. Оба они были воинами, потому что похоронили их вместе с оружием. Рядом с женщиной положили топор на длинной рукояти, что необычно. Воительниц того времени обычно хоронили с луком и стрелами.

Тело 60-летней женщины покоилось в ногах супружеской пары. У нее были сломаны два зуба, а вместе с ней в могилу положили только сломанный гребень и маленький керамический сосуд.

Важно
Ученые выяснили, что британцы Бронзового века делали "сувениры" из умерших сородичей
Ученые выяснили, что британцы Бронзового века делали "сувениры" из умерших сородичей
курган, хакасия, сибирь Fullscreen

Общий вид на курганный могильник Казановка-6 у подошвы горы Аар-таг

Fullscreen

Семейное захоронение

Fullscreen

Часть погребального инвентаря из группового погребения

Рядом с мужчиной покоились два топора и два бронзовых кинжала, также рядом с ним лежало бронзовое зеркальце.

При погребении в могиле установили горшки с медом и провизию, а также мелкие безделушки, которые, видимо, принадлежали покойным при жизни.

Супружеская пара с ребенком и их служанка, вероятно, принадлежали к тагарской культуре (эпоха раннего железа). Захоронение нашли при ремонте железной дороги, рядом с более богатым захоронением, в котором, видимо был погребен вождь. Однако его захоронение было полностью разграблено еще в незапамятные времена. Рядом нашли еще одно неповрежденное захоронение воина.

Fullscreen

Центральная часть кургана и сохранившаяся часть ограды

курган, захоронение Fullscreen

Индивидуальное захоронение воина

О том, что на данном участке расположен целый ряд древних тагарских курганов, было известно еще в царской России. В январе 1722 года по инициативе Д. Г. Мессершмидта были впервые проведены раскопки тагарского кургана — именно с этого времени началась сибирская археология. Одна из железнодорожных станций даже называется "Историческая", поскольку около нее находится большое скопление заметных невооруженным глазом курганных насыпей.