Ученые рассказали, почему стоит отказаться от бутилированной воды

вода, кран, рука, человек, кухня, фото

Ни для кого не секрет, что бутилированная вода оказывает большее влияние на окружающую среду, чем вода из-под крана. Однако теперь эксперты подсчитали, насколько велика эта разница.

Related video

Используя в качестве тестового примера испанский город Барселону, где проживает около 1,35 миллиона человек, около 58 % из которых хотя бы иногда потребляют бутилированную воду, новое исследование оценивает, какими будут последствия, если каждый житель города полностью перейдет на потребление бутилированной воды, пишет Science Alert.

Как выяснила команда, из-за процесса добычи и обработки необходимого сырья, дополнительная производственная нагрузка в год будет стоить 83,9 миллиона долларов и приведет к ежегодной потере 1,43 вида животных.

Это окажет примерно в 1400 раз большее воздействие на экосистемы и в 3500 раз увеличит затраты ресурсов по сравнению с переходом всех жителей города на водопроводную воду.

"Более высокое воздействие бутилированной воды на окружающую среду было обусловлено высоким расходом материалов (т. е. упаковки) и энергии", — рассказали исследователи.

Эти цифры основаны на методологии оценки жизненного цикла (LCA), взвешивающей экологическую нагрузку продукта в течение всего срока его жизненного цикла — службы: добыча сырья, производство, транспортировка, распределение, использование и утилизация.

Однако в этом случае команда сделала нечто необычное: они объединили LCA с аналогичной системой, используемой для измерения здоровья, называемой оценкой воздействия на здоровье (HIA). Цель заключалась в том, чтобы увидеть, какие компромиссы для здоровья могут возникнуть при сравнении воды в бутылках с фильтрованной и нефильтрованной водопроводной водой.

Хотя общее мнение заключается в том, что водопроводная и бутилированная вода одинаково безопасны для питья (не в последнюю очередь потому, что водопроводная вода подвергается гораздо более строгим нормам со стороны правительств), водопроводная вода в процессе очистки может выделять химические вещества, называемые тригалометанами, которые были связаны с раком мочевого пузыря.

Однако, как заявляют ученые, риск для здоровья хоть и существует, но он очень мал. Если бы Барселона массово перешла на водопроводную воду, продолжительность жизни сократилась бы в среднем на два часа на человека, или примерно на 309 потерянных лет жизни. С фильтрованной водой этот риск снизился бы еще больше, до 36 лет.

"За последние годы качество водопроводной воды в Барселоне значительно возросло с момента внедрения глубокой доочистки. Однако это значительное улучшение не было отражено в увеличении потребления водопроводной воды. Это свидетельствует о том, что потребление воды может быть мотивировано субъективными факторами, не связанными с качеством", — рассказала эпидемиолог Кристина Вильянуэва из Барселонского института глобального здравоохранения (ISGlobal).

По мнению исследователей, эти факторы могут включать восприятие риска, вкус, запах, влияние маркетинговых кампаний, компаний, производящих бутилированную воду, а также недоверие к качеству водопроводной воды.

Потребление бутилированной воды растет, причем в некоторых регионах довольно резко, поэтому важно, чтобы все мы знали об экологических последствиях покупки и употребления воды таким способом, и не только при производстве пластика, но и при его утилизации.

Несмотря на то, что исследователи признают некоторые ограничения в своем исследовании, в том числе ориентацию на Барселону, сложность совмещения измерений LCA и HIA, где они не были доступны для города, и несколько других приблизительных, а не точных факторов, это все равно достойное и не лишнее напоминание об экологических последствиях нашего выбора.

"Результаты исследования показывают, что с учетом как экологических, так и медицинских последствий, водопроводная вода является лучшим вариантом, чем бутилированная, поскольку бутилированная вода оказывает более широкий спектр воздействия", — заключила эколог-эпидемиолог Кэтрин Тонн из ISGlobal.