Последний выживший: ученые рассказали о состоянии мужчины, которому недавно пересадили сердце свиньи

пациент
Фото: University of Maryland Medical Center | Фосетту еще предстоит пройти осторожный путь восстановления под постоянным наблюдением после операции

Первый из двух мужчин, которым недавно пересадили генетически модифицированное сердце, к сожалению, скончался через два месяца после пересадки, но у науки еще осталась надежда в виде Лоуренса Фосетта.

Related video

В штате Мэриленд мужчина, которому недавно была проведена редкая операция по пересадке сердца генетически модифицированной свиньи, по сообщениям, находится в добром здравии, не проявляя никаких признаков отторжения или осложнений примерно через месяц после операции, пишет Futurism.

У Фокус.Технологии появился свой Telegram-канал. Подписывайтесь, чтобы не пропускать самые свежие и увлекательные новости из мира науки!

Лоуренс Фосетт, 58 лет, боролся с неизлечимой болезнью сердца, когда ему представилась такая необычная возможность. Медицинская школа Мэрилендского университета приняла вызов и провела трансплантацию сердца свиньи. Ситуация Фосетта была уникальной. По состоянию здоровья ему нельзя было пересадить человеческое сердце. Но когда Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США одобрило этот инновационный подход, он был признан пригодным для проведения экспериментальной операции.

Результаты оказались многообещающими. Новое сердце Фосетта, полученное от свиньи, работает эффективно. Он не нуждается во внешней поддержке и может дышать самостоятельно. Хотя то, что Фосетт прожил месяц после операции, уже заслуживает внимания, ему еще предстоит пройти осторожный путь восстановления под постоянным наблюдением после нее.

Стоит отметить, что аналогичная операция была проведена ранее. К сожалению, пациент скончался через два месяца после операции по разным причинам, включая возможные осложнения от приема лекарств. Хотя признаков отторжения органа не наблюдалось, в пересаженном органе был обнаружен свиной вирус, который, возможно, и сыграл свою роль в смерти пациента.

Что касается Фосетта, то его дальнейшая судьба тщательно отслеживается медицинскими специалистами. Они постепенно снижают дозу поддерживающих препаратов, которые ему требовались вначале. Кроме того, он проходит курс физиотерапии для восстановления подвижности и силы.

Эта медицинская практика — не просто единичный случай ради попадания в заголовки новостей. Это луч надежды для более чем 100 000 одних лишь американцев, ожидающих трансплантации органов. Это свидетельство развивающейся области ксенотрансплантации, когда человеку пересаживают органы или ткани животных и они приживаются.

За этой историей успеха стоит компания Revivicor — биотехнологическая фирма из Вирджинии. Они являются пионерами в области разведения генетически модифицированных свиней. Их целью стало модифицировать органы свиней таким образом, чтобы они не отторгались человеческим организмом. Однако здесь есть свой нюанс. В органах свиней иногда могут обитать паразиты или вирусы. Для борьбы с этим донорское сердце Фосетта прошло тщательную проверку, чтобы убедиться в его безопасности для пересадки.

Для Фосетта и его жены Энн операция не была целью установления рекордов. Это был шанс насладиться простыми моментами совместной жизни — например, чашечкой кофе на крыльце дома. Это чувство отражает суть медицинских инноваций: давать людям надежду там, где ее, казалось бы, нет.

Ранее Фокус писал о планах ученых печатать органы индивидуально под каждого нуждающегося. Вооружившись новейшими технологиями и знаниями, исследователи надеются уже в скором времени напечатать сердца из клеток человека и уже выбрали необычного кандидата для его теста.

Также Фокус писал о том, что ученым удалось остановить отторжение пересаженных органов с помощью нового метода. Предложив необычный способ остановить атаку иммунной системы на пересаженные органы, ученые надеются, что он избавит будущих пациентов от необходимости постоянно принимать опасные лекарства.

Этот материал носит исключительно информационный характер и не содержит советов, которые могут повлиять на ваше здоровье. Если вы испытываете проблемы, обратитесь к специалисту.