Вдохнуть полной грудью: хирурги заменили легкие пациента на грудные импланты

силикон, хирургический инструмент
Фото: DALL-E/Valentyn Surnin | Для заполнения пустоты в грудной клетке после удаления инфицированных легких врачи использовали грудные имплантаты

В ситуации когда жизнь молодого человека висела на волоске, хирурги прибегли к довольно нестандартному использованию пары грудных имплантов для его спасения.

Related video

В ходе необычной операции, проведенной в Северо-Западном мемориальном госпитале в Чикаго, хирурги успешно использовали пару грудных имплантатов для временной замены легких 34-летнего Дэйви Бауэра, страдавшего от тяжелой лекарственно-устойчивой бактериальной инфекции. Бауэр, курильщик с 20 лет, перешедший на вейпинг в 2014 г., был госпитализирован с тяжелой формой гриппа, которая привела к вторичной легочной инфекции, не поддававшейся лечению обычными антибиотиками, пишет ScienceAlert.

У Фокус.Технологии появился свой Telegram-канал. Подписывайтесь, чтобы не пропускать самые свежие и увлекательные новости из мира науки!

Состояние Бауэра стремительно ухудшалось, что привело к разжижению легких и необходимости срочной пересадки. Однако из-за тяжести инфекции немедленная трансплантация была невозможна. Чтобы сохранить жизнь Бауэру, врачи под руководством главного торакального хирурга Анкита Бхарата применили нетрадиционный подход. Для заполнения пустоты в грудной клетке после удаления инфицированных легких они использовали грудные имплантаты, которые поддерживали необходимое давление в сердечно-сосудистой системе.

Этот инновационный и довольно необычный подход был временной мерой, позволяющей организму Бауэра очиститься от инфекции, прежде чем хирурги могли рассматривать вопрос о трансплантации. Примечательно, что уже через день после удаления его легких появилась пара доноров. 28 мая Бауэру была успешно проведена операция по пересадке двух легких.

хирург, мужчина Fullscreen
Анкит Бхарат (слева), заведующий отделением торакальной хирургии и пациент с двойной пересадкой легких Дэйви Бауэр (справа)
Фото: Northwestern Memorial Hospital

С тех пор Бауэр, который является ландшафтным дизайнером, любителем скейтбординга и гольфа, восстановился и прошел курс реабилитации. В связи с уникальным медицинским опытом он планирует сменить свой игровой ник на "DD Davey", чтобы запечатлеть момент нестандартного использования грудных имплантов размером DD для его спасения. Случай Бауэра представляет собой первый медицинский опыт нестандартного применения имплантов в Северо-Западном мемориальном госпитале и открывает перспективы для будущих процедур пересадки критических легких.

Ранее Фокус писал о разработке новых стволовых клеток, позволяющих безопасно пересаживать сердце. В прошлом приживленные стволовые клетки вызывали опасные сердечные ритмы, что делало терапию стволовыми клетками рискованным предложением.

Также Фокус писал о том, что меланому собираются лечить пересадкой кала в кишечник. Результаты первых клинических испытаний свидетельствуют о том, что пересадка фекалий может повысить эффективность лечения недуга.