Человек-батарейка: ученые создали беспроводное подкожное зарядное устройство

рука, кожа, устройство
Фото: DALL-E/Valentyn Surnin | Новая технология может также революционизировать способы зарядки повседневных беспроводных устройств

Новая разработка позволит избежать опасных и сложных хирургических вмешательств, для повторной зарядки вживляемых медицинских устройств, потребляющих электричество.

Related video

Китайские ученые разработали инновационное беспроводное зарядное устройство для подкожного использования, призванное улучшить биодеградируемые системы доставки лекарств. Эта разработка представляет собой прототип, который одновременно является биоразлагаемым и гибким, что отличает его от предыдущих аналогов, пишет BGR.

У Фокус.Технологии появился свой Telegram-канал. Подписывайтесь, чтобы не пропускать самые свежие и увлекательные новости из мира науки!

Традиционные биоразлагаемые источники энергии были недостаточны для биомедицинских применений, не обладая необходимой мощностью. Однако в новом устройстве биоразлагаемость успешно сочетается с достаточной мощностью. По словам ученых, оно обладает высокой энергоемкостью и совместимостью с тканями человека: мягкость и гибкость позволяют ему повторять контуры органов и тканей.

Существенным преимуществом биоразлагаемого зарядного устройства является возможность снизить необходимость проведения дополнительных операций по замене или подзарядке аккумулятора, как это происходит в случае с небиоразлагаемыми вариантами. Устройство состоит из магниевой катушки и цепи, ведущей к модулю накопления энергии. В этом модуле, в отличие от традиционных батарей, использующих химические накопители энергии, для непосредственного накопления электрической энергии используются гибридные цинк-ионные суперконденсаторы.

Хотя данное изобретение открывает большие перспективы для будущего биомедицинских устройств, оно пока находится на ранней стадии разработки. Масштабирование его для более широкого применения в медицине по всему миру — задача, которую исследователи продолжают решать.

Помимо применения в медицине, технология может также революционизировать способы зарядки повседневных беспроводных устройств, таких как смартфоны, планшеты и ноутбуки. Переход к более устойчивым и эффективным решениям в области энергетики свидетельствует о широком спектре инновационных энергетических решений, находящихся в стадии изучения.

Ранее Фокус писал о новом способе безболезненного введения лекарства под кожу. Технология под названием MOF-Jet позволит хранить лекарства при комнатной температуре и отказаться от использования болезненных уколов.

Также Фокус писал о том, что ученые собираются заменить горькие таблетки и сиропы на более приятную альтернативу. Прошли те времена, когда приходилось насильно глотать большие горькие таблетки или невкусные сиропы. Им на замену скоро придет безболезненная, эффективная и экологически чистая альтернатива.

Этот материал носит исключительно информационный характер и не содержит советов, которые могут повлиять на ваше здоровье. Если вы испытываете проблемы, обратитесь к специалисту.