Предотвращает раннюю смерть: ежедневный прием витамина D снижает вероятность смерти от рака

капсулы, гель, добавка
Фото: DALL-E/Valentyn Surnin | Наибольшую пользу от приема витамина D3 получили люди старше 70 лет

Выживаемость при развитии рака является серьезной проблемой для миллионов людей, но новое исследование показывает, что ежедневный прием витаминов может изменить эту ситуацию.

Related video

В масштабном исследовании, проведенном в Немецком центре изучения рака, анализ 14 исследований с участием около 105 тыс. человек показал четкую связь между ежедневным потреблением витамина D и снижением риска смерти от рака. Результаты этого обширного исследования свидетельствуют о снижении смертности от рака на 12% при регулярном приеме витамина D, пишет Knowridge.

У Фокус.Технологии появился свой Telegram-канал. Подписывайтесь, чтобы не пропускать самые свежие и увлекательные новости из мира науки!

Дефицит витамина D широко распространен. Этим состоянием страдают около 15% взрослого населения Германии и 59% пациентов с колоректальным раком, что часто ассоциируется с худшими исходами. В исследовании рассматривались только высококачественные рандомизированные исследования, в которых добавки витамина D3 сравнивались с плацебо.

Интересным открытием стали различия в результатах в зависимости от частоты приема. Если при нерегулярном приеме высоких доз витамина D существенного эффекта не наблюдалось, то ежедневный прием привел к заметному снижению смертности от рака на 12%.

Наибольшую пользу от приема витамина D3 получили люди старше 70 лет и те, кто начал принимать его до постановки диагноза рака. Это говорит о важности раннего и последовательного приема витамина D.

Эффективность ежедневных доз, вероятно, обусловлена постоянным присутствием 1,25-дигидроксивитамина D, активного гормона, вырабатываемого из витамина D, который, как известно, потенциально может подавлять рост опухоли.

Герман Бреннер, эпидемиолог из DKFZ, подчеркивает потенциал регулярного приема низких доз витамина D3 в предотвращении смертности от рака. Этот подход не сопряжен с риском, экономически эффективен и особенно полезен для людей с дефицитом витамина D.

Данное исследование подчеркивает важнейшую роль ежедневного приема витамина в снижении смертности от рака, особенно у пожилых людей и в случаях, предшествующих диагностике. Оно открывает новые пути для профилактики и лечения рака, подчеркивая необходимость постоянного потребления низких доз витамина D3.

Ранее Фокус писал о том, что популярные витамины могут способствовать развитию рака. Исследование группы ученых из Южной Кореи поясняет, какая пища может способствовать появлению злокачественных образований.

Также Фокус писал о том, что добавка для бодибилдинга помогает предотвращать деменцию. Исследования на мышах показывает, что это вещество защищает мышей от снижения когнитивных функций.

Важно! Эта статья основана на последних научных и медицинских исследованиях и не противоречит им. Текст носит исключительно информационный характер и не содержит медицинских советов. Для установления диагноза обязательно обратитесь к врачу.