Может ли марихуана делать нас добрее: результаты исследований неоднозначны, говорят ученые

рука
Фото: Unsplash | Возможно, люди, более эмпатичные от природы, просто более склонны к употреблению каннабиса, говорят ученые

Употребление марихуаны кардинально меняет наше восприятие окружения. Ученые решили разобраться, может ли оно положительно сказываться на заботе об окружающих нас людях.

Related video

Новое исследование пролило свет на интригующую потенциальную пользу от употребления каннабиса: повышение уровня эмпатии. В нем рассматривается вопрос о том, как регулярные потребители каннабиса могут обладать повышенной способностью понимать и разделять чувства других людей по сравнению с теми, кто не употребляет каннабис, пишет The Washington Post.

У Фокус.Технологии появился свой Telegram-канал. Подписывайтесь, чтобы не пропускать самые свежие и увлекательные новости из мира науки!

В ходе новой научной работы ученые сравнили эмпатические реакции 85 человек, регулярно употребляющих каннабис, и 51 человека, не употребляющего его. Сравнение проводилось с помощью специального теста, предназначенного для измерения эмпатии, а также методов визуализации мозга, направленных на изучение областей мозга, связанных с эмоциональным пониманием и эмпатией.

Одним из наиболее заметных результатов стало то, что те, кто регулярно употребляет каннабис, показали более высокие результаты в понимании эмоций других людей. Визуализация мозга подтвердила эти результаты, показав, что у тех, кто употребляет каннабис, повышена связность в областях мозга, связанных с обработкой эмпатии и эмоций.

Данное исследование основывается на результатах предыдущих научных работ, в том числе проведенного в 2022 году исследования влияния каннабиса на просоциальное поведение студентов колледжа. Эта более ранняя работа намекала на то, что у потребителей каннабиса усиливается чувство заботы о других и тенденция к бескорыстному взаимодействию с миром.

Однако связь между употреблением каннабиса и эмпатией не является однозначной. Исследование 2016 года, в котором использовался другой метод, показало, что хотя потребители каннабиса могут распознавать эмоции, их способность к сопереживанию может быть ослаблена по сравнению с теми, кто не употребляет каннабис. Эти неоднозначные результаты свидетельствуют о том, что влияние каннабиса на эмпатию может сильно различаться у разных людей и в разных ситуациях.

Несмотря новые выводы, эксперты предостерегают от окончательных заключений о роли каннабиса в усилении эмпатии. Последние исследования указывают скорее на ассоциацию, чем на причинно-следственную связь. Возможно, люди, более эмпатичные от природы, просто более склонны к употреблению каннабиса, или же другие факторы, такие как черты характера или жизненный опыт, способствуют как предрасположенности к употреблению каннабиса, так и повышению уровня эмпатии.

Это исследование открывает путь к более тонкому пониманию психологических эффектов каннабиса, подчеркивая необходимость дальнейших исследований для раскрытия сложной взаимосвязи между употреблением каннабиса и заботе об окружающих нас людях.

Ранее Фокус писал о неоднозначном влиянии марихуаны на послеоперационное восстановление. Первое в своем роде исследование обнаружило связь между различными моделями употребления каннабиса пациентами и тем, насколько хорошо они восстанавливаются после операции.

Также Фокус писал о том, что прекращение употребления марихуаны вызывает частые яркие сновидения. Ученые объяснили какие процессы происходят у нас в организме при отказе от употребления каннабиса и как это влияет на качество нашего сна и память.

Этот материал носит исключительно информационный характер и не содержит советов, которые могут повлиять на ваше здоровье. Если вы испытываете проблемы, обратитесь к специалисту.