Закат эпохи приматов и больших котов: 10 видов животных, которые могут вскоре исчезнуть (фото)

примат, животное
Фото: Wikipedia | Тяжелая судьба этих видов является ярким напоминанием о влиянии человеческой деятельности на мир природы

С каждым днем человеческая деятельность, глобальное потепление и другие опасности приближают многие привычные нам виды животных к точке невозврата, после которой их существование окажется под угрозой.

Related video

Наша планета — удивительное место, изобилующее поразительным разнообразием жизни. Из примерно 8,7 миллиона видов растений и животных задокументирована лишь малая часть, поэтому мир тайн еще предстоит раскрыть. Однако среди этого многообразия многие виды находятся на грани исчезновения, которым угрожает как деятельность человека, так и природные явления, пишет Mirror.

У Фокус.Технологии появился свой Telegram-канал. Подписывайтесь, чтобы не пропускать самые свежие и увлекательные новости из мира науки!

Вымирание — естественная часть истории Земли, однако под влиянием человека его темпы тревожно ускорились. От разрушения среды обитания до незаконного браконьерства — влияние человека очень велико, и многие виды оказываются на грани исчезновения. Ниже представлены 10 видов, особо выделяющихся на фоне остальных и находящихся под критической угрозой исчезновения. Каждый из этих видов сталкивается с уникальными для него проблемами, мешающими ему выжить.

животное Fullscreen
Яванский носорог в неволе, 1900 год
Фото: Wikipedia

Яванский носорог. Яванский носорог, численность которого составляет менее 70 особей, находится на грани исчезновения. Этим носорогам, обитающим в национальном парке Уджунг-Кулон в Индонезии, угрожают разрушение среды обитания и болезни, что подчеркивает настоятельную необходимость усилий по охране природы, чтобы сохранить их будущее.

рыба Fullscreen
Пара плывущих вакит
Фото: Wikipedia

Вакита. Вакита, редкое морское млекопитающее с популяцией менее десяти особей, находится под угрозой исчезновения из-за прилова в незаконных рыболовных сетях. Эта трагическая ситуация подчеркивает ужасные последствия человеческой деятельности для морской жизни.

примат Fullscreen
Самец суматранского орангутана
Фото: Wikipedia

Суматранский орангутанг. Суматранские орангутаны, которых осталось всего 14 000, находятся под серьезной угрозой из-за незаконной вырубки лесов и расширения плантаций пальмового масла. Утрата их среды обитания в тропических лесах на Суматре — это критическая проблема, требующая немедленного решения.

животное Fullscreen
Молодая ястребиная черепаха с острова Реюньон
Фото: Wikipedia

Ястребиная черепаха. Ястребиные черепахи, играющие важную роль в морских экосистемах, помогают поддерживать здоровье коралловых рифов. Однако они находятся под угрозой исчезновения из-за незаконной торговли их панцирями и потери естественной среды обитания, что представляет значительный риск для их выживания и всей морской среды.

примат Fullscreen
Молодая западная низинная горилла в Смитсоновском зоопарке в Вашингтоне
Фото: Wikipedia

Западная низинная горилла. Эти гориллы, обитающие в центральной Африке, находятся под угрозой исчезновения из-за браконьерства, болезней и потери среды обитания. Усилия по сохранению этих великолепных существ и среды их обитания жизненно необходимы.

кошка Fullscreen
Амурский леопард в неволе в зоопарке Колчестера, Англия
Фото: Wikipedia

Амурский леопард. Амурский леопард, численность которого составляет менее 100 особей, находится под угрозой исчезновения, в основном из-за браконьерства и разрушения среды обитания. Защита среды обитания и пресечение незаконной охоты — важнейшие шаги на пути к выживанию этих животных.

животное Fullscreen
Азиз, 30-летний самец суматранского слона из Отдела охраны природы в Сампойниете
Фото: Wikipedia

Суматранский слон. Утрата среды обитания и конфликты между человеком и дикими животными поставили суматранских слонов под критическую угрозу, а их численность значительно сократилась. Чтобы обратить эту тенденцию вспять и обеспечить их будущее, необходимы стратегии сохранения.

животное Fullscreen
Саола обитает во влажных и почти непроходимых тропических лесах на высоте от 300 до 1800 м над уровнем моря
Фото: Wikipedia

Саола. Саола, которую называют "азиатским единорогом" — одно из самых редких млекопитающих на Земле: считается, что их всего несколько десятков. Их неуловимая природа делает усилия по сохранению особенно сложными, но не менее важными.

кошка Fullscreen
Прогулка малайского тигра
Фото: Wikipedia

Малайский тигр. Выживание малайского тигра, находящегося под угрозой из-за браконьерства и потери среды обитания, висит на волоске. Защита этих величественных животных требует согласованных усилий по борьбе с браконьерством и сохранению их естественной среды обитания.

животное Fullscreen
Южно-китайский тигр в Шанхайском зоопарке
Фото: Wikipedia

Южнокитайский тигр. Южнокитайскому тигру, считающемуся функционально вымершим в дикой природе, предстоит долгий путь к восстановлению, чему препятствуют разрушение среды обитания и незаконное браконьерство. Проекты по сохранению и восстановлению среды обитания имеют решающее значение для их выживания.

Тяжелая судьба этих видов является ярким напоминанием о влиянии человеческой деятельности на мир природы. Усилия по охране природы необходимы для сохранения этих животных и биоразнообразия нашей планеты. Защита исчезающих видов — это не просто спасение отдельных животных, это сохранение сложной сети жизни, которая поддерживает нашу глобальную экосистему. Выживание этих видов — свидетельство жизнестойкости природы и важности ответственного отношения человека к сохранению сбалансированной и процветающей планеты для будущих поколений.

Ранее Фокус писал о том, сколько животных обитало на Земле за всю ее историю. Вычислить точное количество всех животных, когда-либо живших на планете сложно, но у ученых есть примерная оценка.

Также Фокус писал о том, что в Китае родились редкие гигантские панды-близнецы. Более 30 лет понадобилось ученым, чтобы сохранить этот вид — появление панд-близнецов дает надежду на восстановление популяции.