Оздоравливающая свежесть: 6 причин включить листья мяты в свой рацион

растение
Фото: Unsplash | Листья мяты — это натуральный освежитель дыхания, который также борется с вредными бактериями

Мята является невероятно вкусным дополнением как в блюдах, так и в напитках, а ее полезные свойства позволяют нам укрепить различные области нашего организма, не прилагая больших усилий.

Related video

Листья мяты, которые часто игнорируются в мире трав — это не только освежающее дополнение к напиткам и блюдам, но и кладезь питательных веществ и полезных свойств, утверждает наука. Известные своим ярким вкусом и ароматом, эти маленькие зеленые листочки полны витаминов и минералов, необходимых для хорошего самочувствия, пишет Times of India.

У Фокус.Технологии появился свой Telegram-канал. Подписывайтесь, чтобы не пропускать самые свежие и увлекательные новости из мира науки!

Мята особенно богата витамином А, который необходим для поддержания здоровья глаз, и витамином С, известным своей ролью в укреплении иммунной системы. Эти листья также являются хорошим источником железа, марганца и фолата — питательных веществ, играющих ключевую роль в процессах метаболизма и роста клеток нашего организма.

Одно из самых почитаемых преимуществ мяты — ее способность обеспечивать комфорт пищеварения. Издавна мяту использовали для успокоения расстройства желудка и улучшения пищеварения. Она особенно полезна для людей, страдающих синдромом раздраженного кишечника (СРК), поскольку мята расслабляет мышцы пищеварительного тракта, что делает ее натуральным средством от неприятных симптомов, говорится в исследованиях. В жаркую погоду мята также очень полезна благодаря своему охлаждающему эффекту, поэтому такие напитки, как вода или чай с добавлением мяты, не только освежают, но и способствуют охлаждению организма.

Но польза мяты выходит за рамки пищеварительной системы. Если говорить о здоровье полости рта, то листья мяты — это натуральный освежитель дыхания, который также борется с вредными бактериями, способствуя здоровью десен и зубов. Это делает мяту отличной альтернативой покупным ополаскивателям для рта.

Тем, кто страдает от аллергии и астмы, мята может принести некоторое облегчение. Ее противовоспалительные свойства помогают справиться с симптомами, облегчая дыхание. Это связано с наличием в мяте ароматических соединений, которые оказывают успокаивающее действие на дыхательную систему.

Мята не ограничивается пользой для внутренних органов, она также полезна для кожи. Благодаря содержащимся в ней антиоксидантам мята защищает кожу от негативного воздействия окружающей среды и снимает раздражение, придавая ей свежий вид и ощущение свежести.

Включить мяту в свой рацион довольно просто. От добавления в салаты для придания свежести до использования в чае или в качестве гарнира для десертов — мята не только улучшает вкус пищи, но и повышает ее питательную ценность. Если вы хотите улучшить пищеварение, освежить дыхание, успокоить кожу или просто насладиться освежающим напитком, листья мяты — это универсальная и полезная зелень, которую стоит включить в свой ежедневный рацион.

Ранее Фокус писал о том, почему кошачья мята так нравится котам и чем она опасна для них. В интернете можно найти миллионы видео забавных реакций котов на мяту, но на самом деле, в основе этого поведения лежат уникальные и порой травмоопасные процессы.

Также Фокус писал о том, как необычная диета из насекомых может улучшить обмен веществ. Несмотря на то, что многие из нас предпочли бы избегать диеты из насекомых, исследователи считают, что она может быть полезной для здоровья.

Важно! Эта статья основана на последних научных и медицинских исследованиях и не противоречит им. Текст носит исключительно информационный характер и не содержит медицинских советов. Для установления диагноза обязательно обратитесь к врачу.