Врачи ввели в организм женщины вирусы-охотники: они начали бороться с опасной бактерией

доктор, инъекция
Фото: Getty Images | Несмотря на первые успехи, бактерии в организме Линн эволюционировали со временем, ускользая от атаки фага

Бактериальная угроза нашему организму может поджидать нас в самых неожиданных местах и когда надежды на излечение уже не остается, врачам приходится прибегать к довольно неординарным методам лечения.

Related video

Представьте себе, что в вашем теле живет невидимый враг, настолько упорный и коварный, что даже самые сильные лекарства кажутся неэффективными против него. Такова была реальность для женщины, которая столкнулась с бактерией, известной как Enterococcus faecium. Часто встречающаяся в больницах, эта бактерия поселилась в крови и оказалась устойчивой к антибиотикам, которые ей прописывали, превращая жизнь женщины в настоящее испытание, пишет Wired.

У Фокус.Технологии появился свой Telegram-канал. Подписывайтесь, чтобы не пропускать самые свежие и увлекательные новости из мира науки!

После долгой и безрезультатной борьбы, Линн Коул и ее семья обратились к методу лечения, который может показаться чем-то прямо из научно-фантастического романа: фаговой терапии. В отличие от традиционных и привычных нам лекарств, фаги — это вирусы, но не те, которые вызывают болезни. Эти микроскопические объекты — прирожденные охотники за бактериями, нацеливающиеся на конкретные организмы и уничтожающие их с точностью, которой зачастую не хватает современной медицине.

Поиски подходящего фага для Линн привели исследователей в неожиданное место: сточные воды — богатое место охоты для этих бактериальных хищников. После определения подходящего фага началась настал очередной важный этап: подготовить его к использованию в человеческом организме — этот процесс весьма деликатный и трудоемкий.

Лечение Линн включало две формы доставки фага: одну она могла пить, а другую вводили уже внутривенно. Первые результаты были обнадеживающими: признаки улучшения наступили уже через 24 часа. Эта история наглядно демонстрирует гонку вооружений между бактериями и наукой, прибегающей к помощи внешних факторов для победы над ними. Но несмотря на первые успехи, бактерии в организме Линн эволюционировали со временем, ускользая от атаки фага. К сожалению, женщина скончалась от пневмонии вскоре после прекращения фаговой терапии. Ее случай был опубликован в недавнем научном исследовании.

Фаговая терапия, хотя и не является чудодейственным средством от любых бактерий, дает проблеск надежды для врачей и их пациентов в борьбе с организмами, устойчивыми к лекарствам. Она представляет собой передовой рубеж в медицине, где борьба ведется не только с болезнями сегодняшнего дня, но и с развивающимися и нарастающими проблемами завтрашнего.

История Линн подчеркивает потенциал фаговой терапии и предоставляет четкие рамки реалий ее применения. Она свидетельствует о постоянном стремлении к инновациям в медицине, стойкости людей, столкнувшихся с проблемами здоровья, и хитросплетениях наших биологических экосистем. Исследователи продолжают изучать и совершенствовать этот метод лечения и надеются, что им удастся спасти больше жизней, предлагая эффективное средство защиты перед лицом нарастающих микробных бедствий.

Ранее Фокус писал о том, как неудавшийся антибиотик превратили в средство от сорняков. Ученые переработали неудачный антибиотик в мощное оружие против инвазивных сорняков, дав надежду фермерам, борющимся с растущей устойчивостью к гербицидам.

Также Фокус писал о том, что устойчивые к антибиотикам бактерии процветают в больницах. Проведя подробное исследование сточных вод в лечебных учреждениях, ученые выявили места, кишащие вредными бактериями. И что еще хуже – многие из них устойчивы к антибиотикам.