Наследие на века: каждый третий человек хочет, чтобы его запомнили за определенную черту

память
Фото: Freepik | Главным препятствием для дальнейшего развития этих способностей, по-видимому, является отсутствие уверенности в себе

Новый опрос предоставил увлекательный взгляд на то, чем каждое поколение стремиться увековечить себя для последующих. На удивление, одна определенная особенность превалировала во всех ответах.

Related video

В ходе недавнего опроса 2000 людей выяснилось, что значительная часть из них, а именно около 31%, стремится к тому, чтобы их помнили за творческие способности, а не за ум, богатство или вклад в развитие человечества. Это говорит об удивительном предпочтении творческого наследия более традиционным достижениям. 79% респондентов считали себя творческими личностями, что говорило об их явном стремлении к самовыражению. Однако 72% респондентов считают, что не занимаются творчеством так часто, как им хотелось бы, что указывает на разрыв между желанием и реальной активностью, пишет Study Finds.

У Фокус.Технологии появился свой Telegram-канал. Подписывайтесь, чтобы не пропускать самые свежие и увлекательные новости из мира науки!

Мотивы, побуждающие людей к творчеству, многогранны. Многие ищут избавления от стресса в писательстве, живописи и рисовании, другие же находят радость в общении с близкими и делятся своими творениями. Интересно, что главным препятствием для дальнейшего развития творческих способностей, по-видимому, является отсутствие уверенности в себе: 77% участников отметили, что стали бы больше заниматься творчеством, если бы были более уверены в своих силах. Это говорит о том, что творчество — это потенциальная область, в которой поощрение и поддержка могли бы существенно изменить глобальную ситуацию.

Если углубиться в исследование, то выясняется, что люди чувствуют себя наиболее творчески активными в возрасте около 25 лет, хотя 20% считают, что пик их творчества пришелся на детство. Особенно выделяется поколение Z, почти половина которого (49%) считает, что они живут в самые творческие годы. Этот поколенческий анализ, а также тот факт, что 75% респондентов рассматривают свое творчество как часть личного бренда (среди представителей поколения Z этот показатель вырос до 94%), демонстрирует развивающуюся связь между индивидуальностью и творчеством. В исследовании также отмечается, что творчество не ограничивается определенным временем: 18% респондентов занимаются творческой деятельностью ежедневно, а основное время для творчества наступает в полдень. Эти данные позволяют по-новому взглянуть на творческий пульс человечества, выявляя как препятствия, так и потенциал для развития более активного общества в этой сфере.

Ранее Фокус писал о музыканте, который играл Deftones на гитаре во время удаления опухоли из его мозга. Невероятная по своей сложности и необычному подходу операция прошла недавно в Майами. Молодой человек был в сознании и играл на гитаре, пока хирурги удаляли опухоль из его мозга.

Также Фокус писал об интригующей загадке грустной музыки и нашей тяге к ней. По мнению некоторых ученых, эти мелодии не тянут нас вниз, скорее, они приближают нас к коллективному человеческому опыту.