Простой способ подтвердить опасения: что говорит окрас языка о нашем здоровье

девушка, рот
Фото: Unsplash | Язык также может приобретать такие оттенки, как серый, черный, фиолетовый, зеленый или синий

Наш язык является не только важным инструментом в общении, поглощении пищи и чувстве вкуса. Его окрас может многое сказать о нашем здоровье и указать на серьезные проблемы с ним.

Related video

Известный стоматолог недавно поделился знаниями, которые могут изменить наше представление о здоровье полости рта. Он подчеркнул важную роль языка не только в наших вкусовых ощущениях или речи, но и в качестве важнейшего индикатора здоровья. По словам доктора, розовый язык с крошечными бугорками — это признак крепкого здоровья, но любое отклонение в цвете может быть сигналом SOS организма, намекающим на глубинные проблемы, возможно, достаточно серьезные, чтобы угрожать жизни, пишет Daily Mail.

У Фокус.Технологии появился свой Telegram-канал. Подписывайтесь, чтобы не пропускать самые свежие и увлекательные новости из мира науки!

Язык может быть самых разных цветов, каждый из которых сигнализирует о различных проблемах со здоровьем, говорит доктор Дипак Аулак. Например, белый цвет языка часто является результатом воспаления сосочков, в которых скапливаются бактерии и мертвые клетки, что может указывать на такие заболевания, как молочница полости рта или анемия. Переход к желтому или коричневому цвету может указывать на плохую гигиену зубов или быть побочным эффектом употребления определенных напитков или лекарств. Такое изменение цвета обычно связано с наличием бактерий или обезвоживанием. Более тревожные оттенки, такие как оранжевый или красный, часто свидетельствуют о нарушении диеты, нехватке витаминов или более серьезных заболеваниях, таких как болезнь Кавасаки у маленьких детей. Болезнь Кавасаки — редкое заболевание, которое вызывает воспаление стенок некоторых кровеносных сосудов в организме.

Любопытно, что язык также может приобретать такие оттенки, как серый, черный, фиолетовый, зеленый или синий, причем каждый цвет рассказывает свою уникальную историю здоровья. Серый цвет языка может быть следствием побочных эффектов лекарств, в то время как черный язык может сигнализировать о чрезмерном росте сосочков из-за плохой гигиены в полости рта или специфических заболеваний, таких как диабет. Фиолетовый язык часто предупреждает о проблемах с кровообращением или заболеваниях сердца. Зеленый и синий языки, хотя и встречаются реже, указывают на серьезные проблемы со здоровьем, такие как цианоз, при котором организм не получает достаточного количества кислорода, что может потребовать неотложной медицинской помощи.

Распознавание этих признаков помогает не только поддерживать гигиену полости рта, но и предупреждать системные проблемы со здоровьем, говорит доктор Аулак. Его работа освещает глубокие связи между здоровьем полости рта и общим состоянием здоровья, поощряя проактивное управление им с помощью регулярных стоматологических консультаций и тщательной гигиены ротовой полости.

Ранее Фокус писал о том, что ученые смогли заново отращивать здоровые зубы. Препарат уже был успешно протестирован на животных, а теперь настала очередь людей.

Также Фокус писал о неожиданной причине не пропускать вечернюю чистку зубов перед сном. Результаты нового исследования свидетельствуют о том, что эта привычка не только укрепит зубы, но и окажет другой положительный эффект.

Этот материал носит исключительно информационный характер и не содержит советов, которые могут повлиять на ваше здоровье. Если вы испытываете проблемы, обратитесь к специалисту.