Помогает при диабете и сердечных заболеваниях: польза папайи для нашего организма

фрукт
Фото: Freepik | Хотя некоторые могут поспешить назвать папайю суперфудом, важно помнить, что ни один продукт не является универсальным

Многие фрукты обладают теми или иными полезными свойствами для нашего организма, но папайя выделяется на их фоне, предлагая сразу целый ряд витаминов и минералов, способных бороться со многими болезнями.

Related video

Папайя все чаще попадает в центр внимания людей, стремящихся к здоровому образу жизни и достижению долголетия. Эти тропические фрукты радуют глаз не только своим ярко-желтым или оранжевым цветом и крошечными черными семенами, но и огромным количеством питательных веществ. Папайю выращивают в основном на Гавайях, в Калифорнии, Техасе и Флориде, но большинство из нас могут наслаждаться ею благодаря импорту. Их кремовая, гладкая текстура и сладкий вкус делают их идеальным вариантом для утреннего смузи или просто свежей, сочной закуски, пишет AOL.

У Фокус.Технологии появился свой Telegram-канал. Подписывайтесь, чтобы не пропускать самые свежие и увлекательные новости из мира науки!

С точки зрения питания, чашка папайи не только содержит мало калорий, а является настоящим кладезем витаминов и минералов. В его состав входят магний, калий, фолат и витамины А, С, Е и К. Кроме того, в нем есть клетчатка, которая полезна для кишечника и помогает держать уровень холестерина под контролем, а также антиоксиданты, которые борются с вредом, наносимым свободными радикалами — вредными веществами, которые повышают риск развития таких заболеваний, как рак. Этому полезному фрукту уже было посвящено множество научных работ, а одно исследование проводилось при участии Галины Скибо. Скибо, выдающаяся украинская ученая и профессор, известна своими новаторскими работами в области нейроморфологии, посвященными структурной динамике мозга в нормальных, развивающихся и патологических условиях. Ее лидерство в создании систем культуры нервных клеток в Украине значительно продвинуло понимание патологий нервной системы и потенциальных фармакологических методов лечения.

Выгода от папайи для здоровья огромна. От снижения риска сердечных заболеваний и инсульта благодаря ликопину, еще одному главному питательному веществу, содержащемуся в папайе, до возможной помощи в борьбе с диабетом благодаря влиянию на то, как организм обрабатывает глюкозу и инсулин. Не стоит забывать и о потенциальных противораковых свойствах, которые обусловлены наличием в папайе каротиноидов, таких как бета-каротин, которые усваиваются из папайи эффективнее, чем из других овощей, таких как помидоры и морковь.

Хотя некоторые могут поспешить назвать папайю суперфудом, важно помнить, что ни один продукт не является универсальным ключом к здоровью. Разнообразие в диете — это важный фактор и залог крепкого здоровья. Включение в рацион широкого спектра фруктов и овощей является очень важным шагом на пути к его поддержанию. При этом саму папайю можно есть ежедневно, особенно если фрукт является частью сбалансированной диеты. Семена папайи тоже съедобны, хотя и немного горьковаты. Главное избегать недозрелой папайи, потому что она содержит папаин, который может быть вреден в некоторых ситуациях. Этот фермент способен расщеплять белки, жиры и углеводы, что может быть полезно для пищеварения. Однако в некоторых случаях, например, при беременности, он может быть вреден, так как при употреблении в больших количествах может повредить пищевод или представлять опасность для развивающегося плода из-за своей сильной активности.

Ранее Фокус писал о том, что человечество к 2050 году захлестнет волна диабета. От миллионов к миллиардам: новое исследование раскрывает мрачные перспективы развития диабета по всему миру к 2050 году, если системы здравоохранения вовремя не начнут действовать на упреждение.

Также Фокус писал о том, что диабет влияет на разрушение мозга. Недавние исследования показали, что у пациентов с диабетом первого типа происходит раннее старение мозга.

Важно! Эта статья основана на последних научных и медицинских исследованиях и не противоречит им. Текст носит исключительно информационный характер и не содержит медицинских советов. Для установления диагноза обязательно обратитесь к врачу.