Укрепляет память, но увеличивает риск травмы: влияние витамина D на пожилых людей

добавка
Фото: Unsplash | Высокие дозы витамина D действительно могут повышать риск падений

Последние исследования ученых выявили необычную связь между приемом витамина D и улучшением когнитивных способностей, однако такие положительные изменения имели серьезные подводные камни.

Related video

Витамин D часто связывают со здоровьем костей и эмоциональным состоянием, но недавно ученые узнали о его потенциальной пользе для здоровья мозга, благодаря исследованию, проведенному Университетом Ратгерс. Эта научная работа показала, как витамин D влияет на когнитивные функции пожилых людей. Роль этого питательного вещества в поддержании здоровья костей хорошо задокументирована, но его влияние на функции мозга, такие как память и скорость обработки информации, вызвало больший интерес у ученых, пишет Knowridge.

У Фокус.Технологии появился свой Telegram-канал. Подписывайтесь, чтобы не пропускать самые свежие и увлекательные новости из мира науки!

Исследование ученых было сосредоточено на определенной группе женщин в возрасте от 50 до 70 лет с избыточным весом. Исследователи хотели выяснить, как различные дозы витамина D могут повлиять на их память и скорость реакции в течение года. Участницы были разделены на три группы, получавшие ежедневную дозу 600 МЕ (стандартная рекомендация), 2000 МЕ или 4000 МЕ соответственно. Одновременно с приемом витамина участникам предлагалось сбросить вес.

Результаты исследования показали, что у группы, ежедневно принимавшей 2000 МЕ, улучшилась память и способность лучше усваивать новые знания. Однако у этой же группы, а также у тех, кто принимал 4000 МЕ, замедлилось время реакции. Такое замедление реакции может потенциально повысить риск падений и травм, что является одной из важнейших проблем для пожилых людей. Предыдущие исследования согласуются с этими выводами, предполагая, что высокие дозы витамина D действительно могут повышать риск падений.

Исследование Ратгерского университета, проведенное под руководством Сью Шапсес и опубликованное в журнале The Journals of Gerontology: Series A, подчеркнуло важность баланса при приеме витамина D для улучшения когнитивного здоровья стареющих людей. Ученые надеются более точно изучить этот витамин и его влияние на нас, например, взаимосвязь между его потреблением, временем реакции и риском падений, а также могут ли различные дозировки быть более подходящими для представителей разных полов.

Ранее Фокус писал о том, что витамин D полезен всем, но не всегда. Являющийся эпицентром нашей жизнедеятельности, витамин D ответственен за многие аспекты нашего здоровья, от настроения до иммунной системы, но его источники и виды могут не подходить определенным людям.

Также Фокус писал о реальной эффективности поливитаминов от сердечных заболеваний. Для многих людей кажется заманчивым получить из одной капсулы все необходимые минералы и витамины за раз, но, как отмечают эксперты, это так не работает.