Органы людей будут не нужны: мужчина с пересаженной почкой свиньи идет на поправку

почка
Фото: Massachusetts General Hospital | Почка для трансплантации была подготовлена фармацевтической компанией eGenesis из Кембриджа

Результаты уникальной операции врачей обещают решить острую проблему нехватки донорских органов и сделать их трансплантацию более доступной.

Related video

Недавно 62-летний мужчина вошел в историю медицины, став первым человеком, которому пересадили почку от генетически модифицированной свиньи. Процедура была проведена в Массачусетской больнице общего профиля (MGH) в Бостоне. Это событие знаменует собой значительный прорыв в медицине и трансплантологии, особенно если учесть, что предыдущие попытки подобной трансплантации от свиней не увенчались успехом. Эта инновационная операция может предзнаменовать революцию в области пересадки органов, давая новую надежду тысячам людей, ожидающих ее уже долгое время, пишет сайт MGH.

У Фокус.Технологии появился свой Telegram-канал. Подписывайтесь, чтобы не пропускать самые свежие и увлекательные новости из мира науки!

Пациент Ричард Слейман из Уэймута, штат Массачусетс, страдал от болезни почек в последней стадии и изнурительной необходимости диализа. После того как предыдущая пересадка почки от человеческого донора не дала результатов, 16 марта ему была проведена экспериментальная операция под руководством Леонардо В. Риеллы, профессионала по трансплантациям почки. Врачи отметили, что генетически модифицированная свиная почка функционирует хорошо, что позволяет Слейману надеяться на жизнь без диализа. Его энтузиазм по поводу возвращения к повседневной жизни является хорошим признаком.

Почка для трансплантации была подготовлена фармацевтической компанией eGenesis из Кембриджа, которая генетически модифицировала свиной орган, чтобы повысить его совместимость с человеческим организмом. Для этого были удалены некоторые гены свиньи и добавлены гены человека. Этот процесс, а также богатая история больницы в области трансплантации и совместные работы с eGenesis в области ксенотрансплантации создали новый прецедент в стремлении решить кризис нехватки органов. Процедура получила специальное разрешение Управления по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов в рамках протокола расширенного доступа, признающего острую необходимость в инновационных методах лечения угрожающих жизни состояний.

Это важное событие в медицине — не просто технический успех пересадки свиной почки в человеческое тело; оно является маяком надежды на решение проблемы нехватки органов, от которой страдают сотни тысяч людей по всему миру, многие из которых умирают в ожидании трансплантации. Успех операции Рика Слеймана может привести к тому, что в будущем пересадка органов больше не будет ограничиваться наличием доноров-людей, что может спасти тысячи жизней и существенно повлиять на справедливость в сфере здравоохранения, особенно для тех людей, которые в большей степени лишены доступа к подобным операциям.

Ранее Фокус писал о планах ученых печатать органы индивидуально под каждого нуждающегося. Вооружившись новейшими технологиями и знаниями, исследователи надеются уже в скором времени напечатать сердца из клеток человека и уже выбрали необычного кандидата для его теста.

Также Фокус писал о том, что ученым удалось остановить отторжение пересаженных органов с помощью нового метода. Предложив необычный способ остановить атаку иммунной системы на пересаженные органы, ученые надеются, что он избавит будущих пациентов от необходимости постоянно принимать опасные лекарства.