Люди смогут контролировать эмоции: обнаружена область мозга, управляющая нашими чувствами

женщины, комикс, лица
Фото: Getty | Именно кора головного мозга регулирует наши эмоциональные реакции, изменяя то, как мы воспринимаем окружение

В ходе недавнего исследования ученые выявили эпицентр создания эмоций и контроля над ними, который может стать идеальной целью для стабилизирующих психику препаратов.

Related video

Исследователи из Дартмутского колледжа изучили сложную структуру человеческого мозга и выяснили то, как наш мозг управляет эмоциями, четко разграничив процессы создания эмоций и их контроля. Их исследование выделило роль определенных областей в передней префронтальной коре — части мозга, которая играет ключевую роль в управлении нашими эмоциональными реакциями. Изучая деятельность мозга с помощью фМРТ-исследований, команда выявила области, критически важные для регуляции эмоций. Данное открытие может проложить ученым путь к созданию лекарств стабилизирующих нашу нервную систему, пишет Neuroscience News.

У Фокус.Технологии появился свой Telegram-канал. Подписывайтесь, чтобы не пропускать самые свежие и увлекательные новости из мира науки!

Исследование, проведенное под руководством ученого Ке Бо, было посвящено сложной взаимосвязи между способностью нашего мозга регулировать эмоции и нашим психическим здоровьем, предполагая, что умение лучше контролировать негативные эмоции может сделать человека более устойчивым к стрессу и негативным переживаниям в целом. Этот вывод указывает на потенциальные терапевтические мишени в мозге, которые можно стимулировать, чтобы помочь людям лучше управлять своими эмоциями, давая надежду тем, кто борется с серьезными и, порой, разрушительными проблемами психического здоровья. В исследовании также было изучено взаимодействие различных нейротрансмиттеров, таких как каннабиноиды, опиоиды и серотонин, с этими областями мозга, что позволило ученым обсудить их с точки зрения последствий фармацевтического лечения для здоровья нашего мозга.

Именно кора головного мозга регулирует наши эмоциональные реакции, изменяя то, как мы воспринимаем и интерпретируем окружающие нас события. Это подчеркивает ее роль в формировании нашего эмоционального ландшафта, предлагая более тонкое понимание эмоциональных механизмов мозга и отчетливую цель для более подробного изучения и будущего лечения с помощью препаратов.

Эти выводы имеют огромное значение, особенно в области лечения психических заболеваний, говорят авторы. Исследование показывает, что эффективность наркотиков, в частности психоделиков, при психических расстройствах может частично зависеть именно от их воздействия на способность мозга регулировать эмоции. Это, в свою очередь, говорит о важности интеграции психологической поддержки с фармацевтическим лечением для повышения нашей способности к стабильному управлению эмоциями.

Ранее Фокус писал о том, действительно ли человеческий мозг созревает к 25 годам. Изучив последние исследования, ученые решили опровергнуть предвзятые мнения.

Также Фокус писал о том, что форма нашего мозга отвечает за наши мысли, эмоции и даже поведение. Недавнее исследование показало, что физическая форма мозга может иметь большее значение, чем его сложная сеть связей и, возможно, мы неправильно понимаем его устройство.

Этот материал носит исключительно информационный характер и не содержит советов, которые могут повлиять на ваше здоровье. Если вы испытываете проблемы, обратитесь к специалисту.