Источник находится в нашей коже: найдена причина послеоперационного заражения инфекциями

хирург, операция, больница
Фото: Unsplash | Несмотря на строгие протоколы стерилизации и инновационные технологии, эти инфекции встречаются примерно в 3% операций

Осложнения после проведения операций не являются редкостью, но ученые считали, что причиной тому были все чаще появляющиеся супербактерии. Однако настоящий враг все это время обитал в нашем же теле.

Related video

Инфекции, связанные с медицинским обслуживанием, которые долгое время приписывали больничным супербактериям, оказались продуктом собственных бактерий пациентов, которые превращаются из безвредных в угрожающие нашему здоровью. Это открытие стало результатом исследования в котором учеными был использован передовой генетический анализ, позволяющий проследить происхождение этих инфекций в микробиоме самих пациентов — в частности, на коже, в носу и других бактериальных колониях, пишет The Conversation.

У Фокус.Технологии появился свой Telegram-канал. Подписывайтесь, чтобы не пропускать самые свежие и увлекательные новости из мира науки!

В центре внимания исследователей оказались инфекции, появляющиеся после хирургических вмешательств и известные сложностью лечения и высокими затратами на восстановление, которые превышают треть от 9,8 миллиарда долларов, ежегодно расходуемых на внутрибольничные инфекции только в США. Несмотря на строгие протоколы стерилизации и инновационные технологии в таких учреждениях, как Медицинский центр Харборвью при Университете Вашингтона, эти инфекции встречаются примерно в 3% операций и связаны со значительными показателями осложнений и смертности после операции, говорит Дастин Лонг, профессор анестезиологии Медицинского факультета Университета Вашингтона и автор исследования.

Исследователи взяли пробы бактерий с кожи, носа и стула более 200 пациентов перед операциями на позвоночнике и наблюдали за ними в течение 90 дней после операции. Они обнаружили поразительное сходство между бактериями, вызвавшими послеоперационные инфекции, и теми, что были обнаружены на коже пациентов еще до операции. 86% патогенов, вызывающих послеоперационные инфекции, были идентичны тем, которые пациенты носили в себе до поступления в больницу, и почти 60% этих инфекций были устойчивы к антибиотикам или антисептикам, использовавшимся во время операции, говорится в исследовании.

Эти данные подчеркивают необходимость переосмысления стратегий профилактики существующих инфекций. Вместо того чтобы применять стандартные антибиотики, можно добиться значительных преимуществ, подбирая профилактические меры с учетом уникального микробиома пациента для эффективной борьбы с потенциальными патогенами, считают авторы. Такой подход может повысить эффективность предоперационной подготовки и потенциально снизить общую частоту инфекций после хирургического вмешательства, более точно согласовывая лечение и восстановление с индивидуальными особенностями пациента.

Ранее Фокус писал о причинах отравления бактериями нашего организма. Ученые узнали, что бактерии способны чувствовать голод и злиться из-за этого, начиная вредить нашему организму и поделились этим с миром.

Также Фокус писал о том, что устойчивые к антибиотикам бактерии процветают в больницах. Проведя подробное исследование сточных вод в лечебных учреждениях, ученые выявили места, кишащие вредными бактериями. И что еще хуже – многие из них устойчивы к антибиотикам.

Этот материал носит исключительно информационный характер и не содержит советов, которые могут повлиять на ваше здоровье. Если вы испытываете проблемы, обратитесь к специалисту.