В Ивано-Франковске состоялась акция непрерывного чтения

В Ивано-Франковске до Международного дня родного языка состоялась акция непрерывного чтения стихотворений и прозаических отрывков из произведений на украинском языке

Related video

Акция проходила в воскресенье возле памятника Ивану Франку в центре города, и состоялась она под лозунгом со слов Лини Костенко: "Нации не умирают от инфаркта, сначала у них отнимается речь".

Студенты и общественные деятели, ученики и учителя, актеры и научные работники, молодые литераторы Прикарпатья по очереди декламировали стихотворения на украинском языке и отрывки из прозаических произведений, как известных писателей, так и современных авторов.

По словам организатора акции, директора Ивано-Франковского областного музыкально-драматичного театра имени И.Франко Ростислава Держипольского, ситуация с украинским языком приобрела болезненное состояние, поэтому нужно сделать все, чтобы поддержать украинский язык.

Нынешнее мероприятие организаторы называют "проявлением любви к родному украинскому", сообщает УНИАН. Участники акции отмечали вытеснение украинского языка из общественной жизни и медиапространства.

"Есть угроза, что он может исчезнуть как живой язык, – заявили активисты акции. - И двуязычность - это первый шаг к этому". По мнению участников акции, "они не против какого-либо языка, а собственно "за" украинский".