Сегодня открывается Каннский кинофестиваль

На Лазурном берегу Франции открывается 63-й Каннский кинофестиваль. Конкурсный показ начнется в завтра

Related video

Жюри 63-го Каннского фестиваля, который стартует в среду на Лазурном берегу, возглавляет режиссер Тим Бертон, как его называют главный "сказочник Голливуда".

В конкурсной программе перемешались работы статусных постановщиков, например, покажут Такеси Китано, и молодых, только заявляющих о себе. Всего в конкурс Каннского фестиваля включено 19 фильмов.

До последнего момента их было 18, но в последний момент программу пополнила работа британца и уже обладателя "пальмовой ветви" Кена Лоуча. Он все-таки успел закончить монтаж своего исторического фильма "Ирландский маршрут" об участии английских войск в иракской войне. Откроется же киносмотр премьерой "Робина Гуда".

Каннский фестиваль - главное событие в мире авторского кино. Режиссеры всего мира стараются подгадать, чтобы премьера новой работы состоялась именно там. Даже участие - статус. Впрочем, это еще и грандиозный светский раут.

Жан Кокто, французский писатель и художник, в свое время написал о Каннах: "фестиваль - это нейтральная территория вне политики, это микрокосм, представляющий наш мир таким, каким бы он был, если бы люди могли общаться друг с другом без посредников и говорить на одном языке".