В ООН фиксируют новое наступление пандемии СПИДа на Украину и Россию

Количество людей инфицированных вирусом иммунодефицита человека в Украине за период с 2001 года выросло более чем в два раза и в прошлом году превысило 16 тысяч, а за первое полугодие текущего года уже превысило 8 тысяч 700 человек. Такие цифры приводятся в отчете ООН за 2007 год.

Related video

По данным отчета, общее количество инфицированных ВИЧ во всех странах бывшего СССР, выросло в полтора раза с 2001 года и составляет 1 миллион 600 тысяч.

В документе говорится, что из 150 тысяч, заразившихся ВИЧ в странах бывшего СССР в прошлом году, 90% приходится именно на Россию и Украину; из них 66% касаются России. Это подтверждает новое наступление пандемии СПИДа после ее отступления в 2001-2003 годах, подчеркивают авторы отчета.

В ООН считают, что главной причиной заболеваемости в этих странах является употребление наркотиков при помощи инъекций. В России, кроме того, возрастает количество случаев передачи ВИЧ при гетеросексуальних половых отношениях без средств защиты.

Что касается Украины, то наиболее быстро ВИЧ распространяется в юго-восточных регионах и в Киеве, передает радио "Свобода".

Авторы отчета утверждают, что в Донецке ВИЧ-положительной является каждая четвертая проститутка, а уровень инфицированности среди наркоманов, которые употребляют наркотики с помощью инъекций, в некоторых городах юга Украины может достигать 90%.