В Германии коммунисты вручили детям подарки с эротикой

Представители немецкой Коммунистической партии в Эссене поздравили первоклассников одной из школ с днем знаний, раздав им подарки, в которых вместо привычных сладостей дети обнаружили ручки с непристойными изображениями

Related video

Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на агентство Рейтер.

Традиция вручать самым маленьким школьникам кульки с конфетами и игрушками, чтобы сделать слаще их первый учебный день, на этот раз принесла больше недоразумений, чем радости. Шестилетние малыши, поступившие в первый класс школы имени Адольфа Райхвайна, были очень удивлены, не найдя сладостей в своих нарядных рожках. Еще больше удивились родители школьников, узнав, что в подарок детям предназначались весьма необычные письменные принадлежности. Родители немедленно обратились с жалобой к директору школы, и тот сообщил им, что подарки были вручены членами DKP.

В распространенном DKP пресс-релизе говорится, что члены партии приобрели запакованные "шультюте" в одном из дисконтных магазинов, не подозревая, что в детском подарочном кульке могли быть подобные предметы. Продавцы уточнили, что речь шла об "эротической" пишущей ручке. Чтобы рассмотреть пикантное изображение в деталях, требовалось включить подсветку, нажав на специальную кнопку.

"Мы глубоко возмущены тем, что в рядовом магазине продаются вещи, которые недалеко ушли от порнографии", - отметили в пресс-релизе представители партии, добавив, что они намерены преследовать виновных по закону.

Чтобы загладить свою "вину" перед детьми, члены DKP предложили подарить малышам что-нибудь более подходящее для их возраста.

Шультюте (нем. Schultute - школьный фунтик) - традиционная в Германии форма подарка родителей ребенку-первокласснику в виде конуса из пестрой оберточной бумаги, которая наполняется сладостями и небольшими игрушками. Длина такого свертка обычно составляет около 80 сантиметров, но некоторые экземпляры бывают размером и с самого малыша.

По данным сайта germanfoods.org, эта исконно немецкая традиция, зародившаяся еще в 1810 году, вначале распространялась только на учеников престижных частных школ и лишь позднее вошла в обиход в учебных заведениях по всей стране. Теперь в Германии каждый год продается около 700 тысяч "шультюте".

Иногда ребята привязывают свои кульки к ветвям особого дерева на школьном дворе, и до конца учебного дня оно стоит увешанное детскими подношениями, которые напоминают не то китайские фонарики, не то клоунские колпачки. По легенде, в средние века к началу учебного года такое дерево само вырастало на крыше школы, и учитель каждый день срывал с него крендели и приносил их в класс. Через несколько дней волшебные крендели почему-то кончались, и ребятам приходилось ждать до будущего года.