Защитники геев приковали себя к резиденции Обамы

Тринадцать активистов движения за равноправие геев и лесбиянок приковали себя к забору Белого дома в Вашингтоне. Они требуют снятия запрета на службу в армии для открытых гомосексуалистов

Related video

Среди участников акции - несколько ветеранов и католический священник. Они также призвали министерство обороны Соединенных Штатов прекратить увольнения из ведомства, основанные на сексуальной ориентации служащих, и восстановить в должностях всех, кто уже был уволен по этой причине.

Все активисты были арестованы спустя некоторое время после начала акции. Однако полиция позволила митингующим закончить их речи. В момент задержания участники акции хором выкрикивали "Барак Обама - скрытый гомофоб", передает Lenta.ru.

На 1 декабря в Пентагоне намечено внутренне совещание, на котором ведомство должно пересмотреть свою стратегию по правилу "Don"t Ask, Don"t Tell" ("Не спрашивай, не говори"), которое действует в вооруженных силах США с 1993 года. Согласно этому правилу, официальным лицам нельзя спрашивать у военнослужащего о его сексуальной ориентации. В то же время он сам не имеет права ее раскрывать.

Отмена "Don"t Ask, Don"t Tell" стала одним из предвыборных обещаний Обамы. В мае 2010 года за отмену ограничений для гомосексуалистов проголосовал комитет Сената США по вооруженным силам. Тем не менее, 21 сентября отмена правила была заблокирована сенаторами.