На Прикарпатье восемь школ из-за кори закрылись на карантин

На Прикарпатье в Долинском и Рожнятовском районах восемь учебных заведений - школы, лицей и интернат - закрыли до 19 декабря на карантин из-за вспышки заболеваемости корью

Related video

На больничных койках уже оказались тридцать восемь человек, из которых один взрослый. Большинство больных корью - подростки в возрасте от четырнадцати до семнадцати лет. По словам медиков, все они в состоянии средней тяжести. Правда, четверо уже имеют осложнения – пневмонию, сообщают корреспонденты ТСН.

Но об эпидемии кори в Прикарпатье речи пока не идет, успокаивают медики. Хотя не исключают, что число заболевших будет расти. А его причины, уверяют, следует искать в 2009-м - когда украинцы начали массово отказываться от прививок.

"Большая часть это - подростки, которые в 2009 году по рекомендациям ВОЗ должны были пройти дополнительную иммунизацию. Которая не была сделана, потому что была антивакцинная компания в СМИ после смерти мальчика в Краматорске", - говорит заместитель руководителя управления здравоохранения Ивано-Франковской ОГА Зоя Цихонь.

Напомним, в Европе бушует корь. Рекордсменом по количеству заболевших стала Франция. Представительство Всемирной организации здравоохранения в Украине допускает рост заболеваемости корью в Украине в 2012 году.