Вместо инаугурации Чавеса в Каракасе пройдет массовая манифестация

Вместо церемонии принесения присяги переизбранного президента Уго Чавесом в Каракасе у президентского дворца Мирафлорес пройдет массовая манифестация в поддержку "нового-старого" президента, сообщают венесуэльские власти.

Related video

В столицу южноамериканской страны прибывают тысячи граждан Венесуэлы, которые намерены принять участие в массовых акциях в поддержку Чавеса.

В Каракас для участия в акции уже прибыл президент Уругвая Хосе Мухика, сообщили латиноамериканские СМИ. В столичном аэропорту его встречал вице-президент Венесуэлы Николас Мадуро.

Хосе Мухика уже в пятницу намерен вернуться в Монтевидео. Он заявил журналистам, что не планирует поездку на Кубу для возможного посещения Уго Чавеса. Между тем, президенты Аргентины и Перу наметили на конец недели рабочие визиты в Гавану.

На митинге в поддержку Чавеса также выступит президент Никарагуа Даниэль Ортенга.

"В четверг Даниэль Ортега выступит перед боливарианским населением Венесуэлы от имени каждого из нас со словами нашей любви к Уго Чавесу", - заявила журналистам пресс-секретарь президента Никарагуа Росарио Мурильо.

Она подчеркнула, что вместе с лидером Сандинистской революции в Каракасе в официальных мероприятиях примут участие президенты Боливии, Гаити и Уругвая.

"Как представители большой Родины - нашей Америки, мы будем едины, поддерживая венесуэльский народ в эти дни начала нового мандата Уго Чавеса", - добавила пресс-секретарь никарагуанского президента.

Ранее сообщалось, что Чавес не сможет принять участие в церемонии инаугурации, запланированной на четверг, 10 января.

Ранее министр связи и информации Венесуэлы Эрнесто Вильегас официально сообщил, что легочная инфекция вызвала у Чавеса, проходящего лечение в клинике на Кубе после операции в связи с онкологическим заболеванием, дыхательную недостаточность, а также обвинил СМИ в развязывании "психологической войны" в отношении здоровья президента, целью которой является дестабилизация ситуации в стране.

Вице-президент Венесуэлы также заявил, что Чавес может оставаться на своем посту и без официальной инаугурации.

По материалам РИА Новости