Благополучие семьи делает россиян счастливыми - опрос

Счастливыми себя чувствуют 77% россиян, связано это ощущение, прежде всего, с благополучием в семье, а несчастными ощущают себя 18%.

Related video

Об этом свидетельствуют данные опроса, проведенного Всероссийским центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ).

Те, кто ощущает себя счастливыми, связывают это состояние, прежде всего, с благополучием в семье (29%). Важными "факторами счастья" являются также дети и внуки (18%), в целом удавшаяся жизнь (17%). Среди прочих причин чувствовать себя счастливым - хорошая работа (10%), здоровье - свое и близких (6%), отсутствие причин для печали (3%) и так далее. Не смогли объяснить, почему счастливы, 20%.

Что касается причин, по которым респонденты чувствуют себя несчастливыми, то это, в основном, бедность (19%). Реже это состояние объясняется болезнями и старостью (7%), отсутствием хорошей работы, жизненными проблемами (по 4%). При этом объяснять, почему они не ощущают себя счастливыми, 52% опрошенных в этой группе не смогли.

Эксперты отмечают, что два года назад счастливых людей было куда меньше (67%). Больше всего счастливых среди столичных жителей (82%), молодежи 18-24 лет (87%), высокообразованных (84%).

По ощущениям относительного большинства россиян, их окружают в основном счастливые люди (42%). Значительно меньше тех, кто полагает, что вокруг больше несчастливых людей (18%).

Инициативный всероссийский опрос ВЦИОМ был проведен 20-21 апреля. Опрошено 1600 человек в 130 населенных пунктах в 42 областях, краях и республиках России. Статистическая погрешность не превышает 3,4%.

Напомним, эксперты Фонда Общественное мнение установили, что россиянам нравится их нынешняя работа и уходить с нее они не собираются, даже если будут иметь достаточно средств, чтобы не работать.

Ранее был назван самый желанный работодатель России.

По материалам Росбалт