Обама занялся проблемой сексуальных домогательствах в ВС США

Президент Барак Обама вмешался в урегулирование скандала об участившихся сексуальных домогательствах в вооруженных силах США

Related video

В четверг Обама пригласил в Белый дом министра обороны Чака Хейгела и председателя Комитета начальников штабов вооруженных сил США генерала Мартина Демпси, чтобы обсудить с ними неприятную ситуацию. После совещания президент заявил, что руководители Пентагона и КНШ, как и другие американские военачальники, возмущены поведением ряда своих подчиненных, пишет ИТАР-ТАСС.

Пентагон сообщил недавно в своем специальном докладе, что в прошлом году в вооруженных силах США было отмечено 26 тыс. случаев сексуальных домогательств - на 37 процентов больше, чем годом ранее. В то же время пострадавшие официально обращались с жалобами к своему начальству лишь в 3 374 случаях.

Проблема вызвала обеспокоенность не только в Белом доме и Пентагоне, но и в Конгрессе США, где разработан законопроект, направленный на искоренение сексуальных домогательств в вооруженных силах страны. Он предусматривает, в частности, что пострадавшие смогут подавать жалобы по этому поводу не своим непосредственным начальникам, а специальным военным прокурорам.

В настоящее время администрации Обамы приходится, по сути дела, заниматься своеобразным "кризисным пиаром" в связи с еще тремя достаточно серьезными скандалами, которые изо всех сил пытается раздуть республиканская оппозиция в Конгрессе.

Они связаны с прошлогодним нападением террористов на американское консульство в ливийском Бенгази, чересчур пристальным вниманием налоговой службы США к консервативным политическим организациям и незаконным сбором министерством юстиции сведений о телефонных разговорах журналистов информационного агентства Ассошиэйтед Пресс.