ЕС призвал Сирию открыть доступ НПО в Эль-Кусейр. В городе заблокированы около 1,5 тысячи раненых мирных жителей

Глава дипломатии Европейского Союза Кэтрин Эштон обратилась к сторонам конфликта в Сирии с требованием допустить представителей НПО в Эль-Кусейр, где правительственные войска пытаются захватить главный оплот оппозиции.

Related video

По информации ООН, в городе, который в течение нескольких недель является ареной ожесточенных боев, заблокированы около 1,% тысячи раненых мирных жителей.

"Глава дипломатии ЕС настоятельно призвала все стороны срочно обеспечить соответствующим организациям безопасный доступ для эвакуации раненых и гражданских лиц, а также оказания помощи всем нуждающихся", - говорится в сообщении пресс-службы Эштон.

Также Эштон напомнила о необходимости политического урегулирования конфликта в Сирии.

Напомним, накануне Россия заблокировала декларацию Совета безопасности ООН по ситуации вокруг сирийского города Кусейр, который пытаются удержать повстанцы.

США и Германия раскритиковали Россию за поставки С-300 в Сирию

Представители Совбеза отметили, что в декларации, проект которой распространила Великобритания, председательствующая в Совбезе ООН, выражается "глубокая озабоченность" ситуацией в Кусейре, в частности, положением мирного населения, которое оказалось в центре боевых действий.

Отметим, что Россия и Китай традиционно противостоят по сирийскому вопросу США и другим западным странам, которые поддерживают идею отставки президента Башара Асада, против которого борются повстанцы.

По материалам РИА Новости