Недельное пребывание на природе восстанавливает биологические часы

Ученые из Университета Колорадо в результате исследования выяснили, что пребывание на природе в течение недели способствует восстановлению биологических часов человека

Related video

Исследователи объясняют, что современные условия жизни (пребывание в искусственном освещении) нарушают естественный процесс выработки гормона мелатонина, отвечающего за подготовку ко сну. В результате происходит сбой в биологических ритмах, пишет Likar.info.

Во время эксперимента группу здоровых добровольцев снабдили датчиками для отслеживания количества и вида освещения, в котором находится человек.

В течение первой недели участники жили обычной жизнью современного человека, а в течение второй их отправили на природу в палаточный лагерь, где не было искусственных источников света и электронных устройств. Уровень мелатонина определяли по анализу слюны после каждого этапа эксперимента.

Оказалось, что нахождение на природе привело ритм мелатонина в естественные рамки: уровень гормона повышался за 2 часа до заката и падал перед рассветом, независимо от того, считал ли себя человек "совой" или "жаворонком".