Доказано учеными: от верных мужей женам проще забеременеть

Ученые в Университете Пенсильвании выявили интересную закономерность. Оказывается, стабильность в отношениях и верность супругов существенно увеличивает шансы молодой женщины забеременеть.

Related video

В парах, где имеют место измены, вероятность появления ребенка снижается.

Проведенное исследование показало, что длительный сексуальный контакт с одним партнером повышает вероятность беременность на 25%. Это связанно с тем, что моногамное поведение помогает настроить гормональную систему супругов на зачатие ребенка.

Как известно, в парах, где нет измен, уровень доверия между партнерами достаточно высок, а психологический климат благоприятен. В этих условиях женский организм получает сигнал от эндокринной системы, что наступил хороший момент для того, чтобы завести потомство.

Ученые провели серию исследований, на парах, ведущих различный образ жизни. В результате анализа полученных данных все предположения по поводу верных супругов подтвердились. А вот пары, предпочитающие полигамные отношения не имеют таких результатов.

Группа пар с верными и доверительными отношениями намного раньше заводят ребенка даже в тех случаях, когда в обеих исследуемых группах это желание было одинаково сильным. Часто бывает, что у полигамной пары желание завести ребенка впоследствии сталкивается с непреодолимым барьером, когда организм не может перейти на репродуктивный настрой, в результате партнерам, которые хотят завести ребенка это не удается.

Кроме того, верные отношения приводят к появлению на свет более развитых в физическом и умственном отношении детей.

Напомним, недавно журналисты рассказывали об относительно новом явлении - полиаморных семьях.

По материалам Росбалт