Что-то пошло не так. 9 признаков того, что вы растите неудачника

Фото: 123rf.com
Фото: 123rf.com

Журналисты Business Insider Меган Виллетт и Ребекка Харрингтон о девяти грубейших ошибках в воспитании детей

Related video

Будущая успешность вашего ребенка зависит от многих вещей. Нельзя сбрасывать со счетов социальный статус, окружение, место проживания, уровень образования — родительский и его собственный. Трудно вывести идеальную формулу воспитания, у исследователей обычно нет возможности изучать одну семью на протяжении многих лет. Однако известно, что некоторые наши действия в будущем становятся источниками проблем, порождая депрессию и тревожность.

Вот девять ошибок, объединяющих родителей неуспешных детей.

1

Они не поощряют стремление детей к независимости

Независимость помогает подросткам противостоять давлению сверстников. Результаты исследования, проведенного в Университете Вандербильта в 1997 году, показали, что постоянный контроль со стороны родителей приводит ко множеству негативных последствий, снижает самооценку и уровень уверенности детей в своих силах. Приучая детей, особенно подростков, к независимости, вы развиваете их способность к разрешению конфликтов и установлению межличностных отношений.

2

Они часто кричат на своих детей

В 2013 году исследователи из Университета Питтсбурга обнаружили доказательства того, что словесные наказания, такие как крик, оскорбления могут нанести ущерб детям в долгосрочной перспективе. Исследование продолжалось два года. Ученые обнаружили у детей, подвергавшихся словесным наказаниям, симптомы депрессии, схожие с симптомами тех, кого наказывали телесно.

3

Они всегда за всем следят

Есть такое понятие "родители на вертолетах", это означает чрезмерную вовлеченность в дела своих отпрысков. Результат — высокий уровень тревожности и депрессия у детей. В 2013 году провели семь опросов — охватили 300 студентов колледжей. Те из них, чьи родители осуществляли гиперконтроль, демонстрировали более низкий уровень удовлетворенности жизнью и более явные симптомы депрессии. В 2011 году похожее исследование провели в Университете штата Теннесси в Чаттануге. Дети "родителей на вертолетах" проявляли меньше открытости новым идеям и большую склонность к медикаментозному решению психологических проблем.

4

Они позволяют своим детям ложиться спать когда угодно

Отсутствие фиксированного времени "отбоя" может повлиять на развитие мозга.

Исследователи из Великобритании обнаружили связь между "плавающим" отходом ко сну и такими поведенческими проблемами, как гиперактивность, конфликты со сверстниками и эмоциональные трудности.

"Мы знаем, что раннее развитие ребенка оказывает влияние на здоровье и благополучие на протяжении всей жизни. Следовательно, нарушения режима дня в ключевые моменты развития могут сказываться на здоровье в течение всей последующей жизни", — говорит один из авторов отчета об этом исследовании доктор Ивонн Келли в публикации в журнале Medical News Daily.

5

Они позволяют смотреть телевизор с раннего детства

Исследование, опубликованное в журнале Pediatrics в 2007 году, доказывает, что частое смотрение телепрограмм в возрасте до трех лет влияет на процесс формирования словарного запаса. Это также увеличивает вероятность того, что ребенок будет запугивать других детей в детском саду. Кроме того, телевизор в этом возрасте разрушает функцию внимания, с математикой, скорее всего, будут проблемы. При этом некоторые исследования показали, что образовательные программы, такие как "Улица Сезам" или "Барни" полезны, но только для детей в возрасте от двух с половиной до пяти лет.

6

Они авторитарны

Психолог Диана Баумринд в 1960-х годах определила три вида родительского поведения: разрешительный, авторитарный и авторитетный. Лучший из них — авторитетный. Родители рационально направляют ребенка. Худший — авторитарный. Родители выдвигают требования и осекают возможности открытого общения с ребенком. Авторитарное воспитание детей может привести к низкой успеваемости в школе.

7

Они слишком часто пользуются мобильными телефонами при детях

В исследовании, материалы которого в 2016 году были опубликованы в журнале Translational Psychiatry, речь идет о негативном влиянии мобильных телефонов на развитие детей. Опыты ставили на крысах, так что насколько релевантны полученные результаты в отношении людей, доподлинно неизвестно. Однако, по данным Wall Street Journal, уровень детского травматизма коррелирует с частотой использования родительских мобильных телефонов.

8

Они холодны к своим детям

Не так уж трудно показать ребенку, что вы его любите. И это настолько важно для его позитивного развития, что заменить родительское внимание просто нечем. У детей, обделенных родительским теплом, возникают поведенческие и эмоциональные проблемы. Недостаток внимания со стороны родителей провоцирует асоциальность и повышенную тревожность.

9

Они прибегают к телесным наказаниям

Порка не может быть лучшей формой наказания. В 1980-х ученые установили, что телесные наказания повышают вероятность гиперреактивности и агрессивности. В 2016 году были опубликованы результаты исследований, которые проводили психологи из Университета Техаса в Остине на протяжении 50 лет. Отчеты подтверждают, что порка — вероятная причина проблем с психикой и когнитивных трудностей.

По материалам: Business Insider
Перевод: Мария Бондарь