Закат евроблях, годовщина Революции достоинства и победа "Динамо". Неделя в Фокусе

Фото: Getty Images, УНИАН
Фото: Getty Images, УНИАН

Актуальная аналитика, ключевые новости и авторские колонки – в итогах недели от сайта Focus.ua

Related video

Политическая борьба в условиях, приближенных к боевым

Избирательная кампания по выборам президента Украины сопровождается заявлениями руководителей силовых ведомств по самым разным поводам, отчего политическая борьба приобретает сходство с боевыми действиями, цель которых – победа любой ценой.

Так, генеральный прокурор Юрий Луценко предостерег всех участников избирательного процесса от манипуляций с голосами избирателей, особо уделив внимание тем, кто обрел покой на небесах. 18 февраля во время совещания с руководителями правоохранительных органов Луценко потребовалот миграционной службы проверить соответствующие реестры, чтобы избежать попадания в списки избирателей умерших граждан.

21 февраля заместитель председателя Службы безопасности Украины Виктор Кононенко заявил о проведении обысков в целях предотвращения фальсификаций на выборах и подкупа избирателей.

"В значительной части регионов сегодня проводятся более 30 обысков. Цель – документирование создания так называемых избирательных пирамид и недопущение их использования на выборах. Основанием стала информация о создании преступной организации при участии и ведущей роли граждан Российской Федерации и граждан Украины, которые сотрудничают с российскими спецслужбами", – сказал Кононенко.

Причиной столь частого присутствия в информационном пространстве высокопоставленных представителей силовых органов можно также объяснить пятой годовщиной начала вооруженной агрессии Российской Федерации против Украины.

Верховная Рада 20 февраля даже собралась на специальное заседание по такому случаю. Гостем мероприятия был президент Европейского совета Дональд Туск.

Fullscreen

"Хочу повторить, что Европа никогда не признает российскую аннексию Крыма, не откажется от санкций, пока россияне не выполнят своих обязательств. Европейский союз не смирится ни с одним актом насилия в Азовском море", – заявил Туск с трибуны украинского парламента.

Как президент Европейского совета в своем выступлении строил фразы, используя глаголы будущего времени, так и президент Украины Петр Порошенко в ходе дебатов Генеральной ассамблеи ООН на тему "Ситуация на временно оккупированных территориях Украины", проходивших 20 февраля, также смотрел в будущее, которое предстает в мрачном свете.

Fullscreen

"Военные эксперты однозначно определяют, что вооруженная группировка на российской границе с Украиной – наступательная ударная группа. Это не имеет ничего общего с обороной. Они предназначены для военного удара. К этому готовится Кремль. Поэтому дальнейшая эскалация до уровня полномасштабной войны не является уже нереальной перспективой", – предупредил Порошенко.

Споры вокруг ФЛП и "евроблях"

Неделя началась с того, что президент Украины рассказал, сколько денег поступило в бюджет страны от оформления автомобилей с иностранной регистрацией.

"Знаете, сколько по состоянию на 16:33 в госказну поступило денег (от оформления автомобилей с иностранной регистрацией. – Фокус)? Напоминаю: запланировано 1 млрд грн. По факту – 11,38 млрд грн", – заявил президент.

Кроме того, Фокус детально проанализировал эту тему. Текст о "переобувке" с еврейских номеров можно найти здесь.

В частности, в нем есть информация о том, что в ДФС уверяют, что оформят все декларации, которые успеют подать до окончания льготного периода – до 24:00 22 февраля. Эти машины оформят по льготной ставке акциза со скидкой 50%.

Fullscreen

В связи с ажиотажем существенно выросла стоимость услуг таможенных брокеров, без которых невозможно обойтись, ведь они имеют доступ к специальному программному обеспечению и электронной подписи. Если раньше брокеры брали за услуги $50–100, то сейчас – $200–350.

Деньги от растаможивания автомобилей на еврономерах потратят на латание дыр в Пенсионном фонде. С даты принятия новых правил льготного растаможивания в Пенсионный фонд поступило 7,67 млрд грн.

"Это дает нам возможность решить вопрос индексации пенсий, которые не проиндексированы в 2015–2016 годах в силу обстоятельств – военных, бюджетных", – заявлял президент Петр Порошенко.

Еще одна горячая тема – о физлицах-предпринимателях. Беспокойство всколыхнул выложенный на сайте Минсоцполитики законопроект, который предлагает жестко ограничить использование ФЛП вместо официальной занятости.

С этой целью в законопроекте предлагается ввести семь критериев трудовых отношений (неоднократная выплата вознаграждений, наличие рабочего места и т. п.) и в случае соответствия по трем из них считать отношения между сторонами трудовыми. Из этого следуют штрафные санкции и доначисление налогов.

Fullscreen

Логика ведомства, возглавляемого давним соратником премьер-министра Гройсмана, выходцем из Винницы Андреем Ревой, вполне понятна. Если ФЛП третьей группы упрощенной системы платят всего 5% налогов, то с оформленного в штат работника государство удерживает совокупно 41,5%. Из них 18% составляет налог на доходы физлиц (НДФЛ), 1,5% – военный сбор и 22% – единый социальный взнос (ЕСВ).

Таким образом, обрезая возможности для сотрудничества предприятий с ФЛП, Минсоцполитики рассчитывает пополнить бюджет за счет штрафов и дополнительных поступлений налогов в фонд оплаты труда. Все детали здесь.

Годовщина революции и вражеские агенты

На этой неделе украинцы вспоминали события пятилетней давности. В соцсетях они рассказывали о расстреле протестующих, делились чаяниями и разочарованиями, выясняли, почему затягивается расследование преступлений против участников Революции достоинства. Последнее обстоятельство беспокоит и Amnesty International, которая опубликовала заявление о том, что "система" всячески препятствует проведению расследования преступлений времен Евромайдана.

Fullscreen

В оккупированном Крыму издали новый школьный учебник по истории, в котором разжигается ненависть к крымским татарам, сообщила Крымская правозащитная группа. Речь идет об учебнике "История Крыма" за 10 класс, где оккупанты повторяют еще советские тезисы о том, что крымские татары сотрудничали с фашистами, а также пользовались некими привилегиями во время ссылки. "Эти утверждения спорны и не имеют массовых подтверждений со стороны очевидцев и пострадавших. Таким образом, в общем контексте поданной в учебнике информации усматриваются проявления языка вражды", – заявили правозащитники.

20 февраля в Национальный реестр рекордов внесли достижения шестиклассника киевской гимназии Андрея Куделе, который получил 37 призовых мест на школьных олимпиадах в течение 65 дней. Среди побед 11-летнего вундеркинда олимпиады Всеукраинского и международного уровней наилучшие результаты по таким дисциплинам, как украинский язык, украинская и мировая литература, история, иностранные языки, информатика, математика.

В четверг управление связей с общественностью ВСУ сообщило о попытке поджога арсенала Вооруженных сил. Военнослужащим удалось помешать диверсантам.

Бывшего сотрудника СБУ обвинили в организации провокационных акций в 20 культовых сооружениях УПЦ (МП). "За каждую акцию по дестабилизации ситуации на религиозной основе были разработаны расценки. Автор этого плана – гражданин Украины, к сожалению, бывший сотрудник СБУ, а ныне один из руководителей так называемой МГБ "ДНР" Егор Соболев", – заявил глава СБУ Василий Грицак. Кроме того, Грицак уточнил, что российская сторона использует религиозную тематику для дестабилизации ситуации в Украине и вмешательства в избирательный процесс.

Зимой в СМИ регулярно мелькают сообщения о том, как в Карпатах потерялись туристы. Карпатские горы у большинства украинцев ассоциируются с легкими походами выходного дня, но такое легкомысленное отношение нередко становится причиной трагедий. Фокус поговорил с опытными туристами о том, с чем можно столкнуться зимой в Карпатах, и выяснил, что стоит иметь при себе, чтобы увеличить шансы выжить в нештатной ситуации.

Австралийские жертвы глобального потепления и китайская космическая электростанция

Австралийские власти сделали важное признание. Они объявили о том, что причиной вымирания одного из местных видов крыс прослужили климатические изменения, спровоцированные человеком.

Грызуны обитали на маленьком острове Брэмбл-Кей в северной части Большого Барьерного рифа, пока повышение уровня моря не привело к их гибели. В последний раз представителей данного вида видели в 2009 году, а в 2014-м ученые стали предпринимать целенаправленные поиски крыс. Видимо, успехом они не увенчались.

Fullscreen

Вымерший вид рифовой мозаичнохвостой крысы – Ian Bell/Government of Queensland

Крыс признали вымершими в 2016 году. Тогда власти штата Квинсленд, на территории которого обитали грызуны, отметили, что это "вероятно, первый зарегистрированный случай вымирания млекопитающих", связанный с глобальным потеплением. Теперь и федеральное правительство Австралии согласилось с этим утверждением.

А между тем в США ушел из жизни человек, который ввел в обиход понятие "глобальное потепление". Уоллесу Смиту Брокеру, климатологу Колумбийского университета, было 87 лет. Впервые он употребил данный термин в 1975 году в научной статье, в которой спрогнозировал, что повышение уровня углекислого газа в атмосфере приведет к повышению температуры на планете. О подобном эффекте еще за 60 лет до Брокера писали в одной из новозеландских газет, вот только громкого названия для него не подобрали.

Fullscreen

Уоллес Смит Брокер – Ariana Falerini/Columbia College

Пока научное сообщество прощалось с американским климатологом, китайские исследователи поставили очередную амбициозную цель. Они решили разработать концепцию космической солнечной электростанции. И да, это именно так грандиозно, как и звучит.

Китайские ученые хотят получать солнечную энергию на расстоянии в 36 тыс. км от Земли, где плохая погода или темное время суток не прерывают процесс, и направлять ее на нашу планету. Правда, пока они не решили, как именно можно осуществлять передачу, но собираются приступить к испытанию тестовых установок уже через шесть лет.

На этом фоне проект американской компании Makani выглядит куда более скромным, хоть и не менее любопытным. Она тоже собирается получать "зеленую" электроэнергию с высоты, но не такой большой – всего 305 м. Это максимум, на который может подняться ее летающий ветрогенератор, напоминающий высокотехнологичного воздушного змея. Компания утверждает, что ее разработка гораздо легче и компактнее традиционных "ветряков", а кроме того, не требует сооружения массивной платформы, следовательно, может быть развернута в местах, недоступных обычным ВЭУ. Первая рабочая установка будет запущена в Норвегии.

В еврокубках осталось лишь "Динамо"

На уходящей неделе состоялись ответные матчи 1/16 финала Лиги Европы, в которых решалась судьба путевок в следующую стадию турнира. Первые матчи с участием наших топ-клубов принесли ничьи с одинаковым счетом 2:2. "Шахтеру" откровенно не повезло с немецким "Айтрахтом". После матча в Харькове "горняки" остались без дисквалифицированных Тараса Степаненко и Сергея Кривцова. А в Германии еще в середине второго тайма счет был 2:1 в пользу хозяев. Но дважды мяч после ударов "горняков" принимала на себя перекладина, а в концовке "Айнтрахт" умудрился еще дважды отметиться в воротах Пятова. Разгром – 4:1, и чемпион Украины выбыл из розыгрыша еврокубка.

Но зато успешно решило задачу выхода в 1/8 финала киевское "Динамо". В Киеве особо интересной игры вице-чемпион Украины не продемонстрировал, да и результат первого матча особо не гнал динамовцев вперед. Лишь на 33-й минуте они смогли забить греческому "Олимпиакосу", и сделал это испанский форвард Фран Соль, который впервые отличился в официальных матчах за "Динамо". Больше голов в киевском матче зрители не увидели, почти весь второй тайм "бело-синие" занимались разрушением атак гостей. И не позволили "красно-белым" хотя бы сравнять счет. Таким образом, "Динамо" осталось единственным представителем Украины в еврокубковой весне.

Fullscreen

Кстати, "Шахтер" уже не самая "бразильская" команда в Украине. Теперь это звание перешло к ФК "Львов", у которого после зимнего межсезонья в заявке оказалось 14 земляков Пеле (у "горняков" таких 12).

На прошлой неделе обнародовали имя ближайшего соперника украинского чемпиона мира по боксу Василия Ломаченко. 12 апреля наш боксер будет защищать свои пояса в Лос-Анджелесе в бою с британцем Энтони Кроллом. А на дебютный поединок Александра Усика претендует не только россиянин Александр Поветкин, но и финн Роберт Хелениус. Если промоутеры Усика и Поветкина договорятся, то их бой состоится в США.