Минобороны России обвинило Польшу в развязывании Второй мировой войны

По мнению российского историка, Германия вполне обоснованно отреагировала на отказ Польши включить город Гданьск в состав третьего Рейха

Related video

Министерство обороны России сообщило, что в начале второй мировой войны виновата Польша.

Об этом говорится в статье начальника научно-исследовательского отдела военной истории Северо-Западного региона РФ Института военной истории Минобороны России, кандидата исторических наук Сергея Ковалева.

Статья российского ученого обнародована на официальном сайте Минобороны РФ в разделе "История против лжи и фальсификации".

По мнению автора, Германия вполне обоснованно отреагировала на отказ Польши включить город Гданьск (Данциг) в состав третьего Рейха и на запрет строительства автодороги по территории Польши, соединяющей Германию и Восточную Пруссию.

"Подавляющее большинство жителей отторгнутого от Германии согласно Версальскому мирному договору Данцига составляли немцы, искренне желавшие воссоединения с исторической родиной. Вполне естественным было и требование насчет дорог, тем более что на земли разделяющего две части Германии "польского коридора" при этом не покушались", - пишет ученый.

Ковалев считает, что Варшаву подвели непомерные политические амбиции и необоснованные иллюзии. Тогда как западные демократии, по словам Ковалева, "создавали у польского правительства необоснованные иллюзии, что в случае войны они окажут Варшаве необходимую помощь".

На этом фоне подписание между CCCР и Германией пакта о ненападении считается необходимостью, а ввод советских войск в восточную Европу мерами по укреплению границ.