В Гааге стартуют слушания по иску Украины против России

Фото: capital
Фото: capital

По словам Зеркаль, Россия делает все для затягивания дела

Related video

10 июня в Гааге начинаются устные слушания по делу Украины против России о нарушении Конвенции ООН по морскому праву в Черном и Азовском морях и в Керченском проливе.

Об этом сообщает глава украинской делегации в Гааге Елена Зеркаль в Facebook.

"Это дело длится с 2016 года, когда стало ясно, что Россия не готова устранить нарушения Конвенции ООН по морскому праву добровольно. В течение этого времени мы прошли сложный процесс отбора судей и подготовили меморандум с изложением всех нарушений, совершенных Россией", – рассказала Зеркаль.

По ее словам, Россия делает все для затягивания дела. Поэтому она оспаривает юрисдикцию трибунала.

"Слушания на этой неделе важны в более широком контексте: стремясь "убить" дело, РФ пытается добавить два важных вопроса", – рассказала она.

По ее словам, во-первых, Россия пытается поставить под сомнение украинский суверенитет в Крыму.

"Будто по процедурным мотивам Россия пытается оказать хоть какой-то вес своим аргументам по Крыму. Слушая все аргументы России следует помнить, одно: Крым - это Украина. В общем получается, что Россия стремится превратить слушания на лекцию по конституционному праву Украины", – заявила она.

Во-вторых, Россия пытается доказать, что имеет право произвольно вести себя на Азове и в Керченском проливе, там не применяется международное морское право.

"Мы знаем с вами эту историю. Россия стремилась к этому давно. Наша задача – не дать восстановить имперское прошлое России", – подытожила она.

Как ранее сообщал Фокус: