Немцы назвали Меркель самым популярным политиком Германии

Ближайшие выборы в бундестаг должны состояться 27 сентября

Related video

Если бы канцлер ФРГ избирался прямым голосованием, за теперешнего федерального канцлера Ангелу Меркель проголосовали бы 55% респондентов.

Согласно результатам опроса исследовательского института Forsa, это самый высокий показатель популярности Меркель в этом году. Новый показатель на 2% выше, чем на прошлой неделе, сообщает РИА "Новости".

За кандидата в канцлеры от Социал-демократической партии СДПГ, Министра иностранных дел Франка-Вальтера Штайнмайера в случае прямых выборов проголосовали бы 23% респондентов.

В общей сложности партийный союз ХДС/ХСС, лидером которого является Меркель, улучшил свой результат по сравнению с показателем прошлой недели на 1% - в настоящее время за ХДС/ХСС готовы голосовать 36% граждан, принявших участие в опросе.

За СДПГ готовы голосовать 24% избирателей, за "Свободную демократическую партию" - 14%, за "Левых" - 11%, за "Зеленых" - 10%.

Опрос Forsa проводился со 2 по 5 июня, в нем приняли участие 2008 человек. Погрешность не превышает 2,5%.

В настоящее время федерального канцлера в Германии выбирают парламентарии, а ближайшие выборы в бундестаг должны состоятся 27 сентября.