Написанный рукой Леннона плакат уйдет с молотка

Плакат с надписью "L"Amour Et La Paix" (в переводе с французского – "Любовь и мир") в свое время прославил Джона Леннона

Related video

Надпись была сделана во время знаменитой акции Джона Леннона и Йоко Оно "В постели за мир" ("Bed-in for Peace"), которая прошла в 1969 году в канадском отеле Queen Elizabeth.

Торги, организатором которых выступил аукционный дом Christie"s, назначены на 1 июля. Ожидается, что от продажи листа с надписью на французском языке, удастся выручить по меньшей мере 70 тысяч долларов, сообщает Lenta.ru.

"Леннон не случайно сделал надпись именно на французском языке – таким образом он отреагировал на волнения, вспыхнувшие в Квебеке во время выступлений франко-канадских сепаратистов из FLQ" (Фронт освобождения Квебека), - заявил представитель Christie"s.

В настоящее время в музеях мира проводятся выставки, приуроченные к 40-летию со дня проведения акции "В постели за мир". Например, в канадском музее современного искусства вниманию посетителей экспозиции представлены фотографии, а также вещи и предметы, так или иначе связанные с акцией 1969 года.