В сгоревшем одесском колледже отсутствовала пожарная сигнализация, – ГСЧС

Скриншот
Скриншот

Николай Чечеткин заверил, что спасатели обеспечены всем минимально необходимым для эффективного выполнения задач

Related video

Глава Государственной службы по чрезвычайным ситуациям Николай Чечеткин, анализируя причины значительного числа жертв во время пожара в здании Одесского колледжа экономики, права и гостинично-ресторанного бизнеса 4 декабря, заявил, что там не была установлена пожарная сигнализация.

Об этом передает Думская.

"Во время совещания по поводу пожара выяснилось, что в колледже вообще не было пожарной сигнализации", – сообщил Чечеткин на брифинге в Одессе.

Важно
Город у моря огня. Кто был наказан за громкие пожары в Одессе
Город у моря огня. Кто был наказан за громкие пожары в Одессе

По его словам, также возникло множество вопросов, связанных с оснащением спасателей, в частности укомплектованием средствами, которые используют во время спасательной операции.

Он отметил, что в Украине есть проблема с пожарными лестницами, поскольку в стране их попросту не производят. У одесских спасателей есть три 30-метровые лестницы и один 50-метровый подъемник.

Вместе с тем Николай Чечеткин заверил, что спасатели обеспечены всем минимально необходимым для эффективного выполнения задач.

Чечеткин отметил, что опыт европейских стран показал, что эффективность "кубов жизни" (надувных спасательных батутов) , как средств спасения людей, невысока. В Украине есть всего пять таких "кубов жизни".

Как ранее сообщал Фокус: