Осужденные американские журналистки признались в преступлениях против КНДР

Журналистки Лора Лин и Юна Ли признали свою вину в незаконном пересечении границы и ведении клеветнической кампании против Кореи

Related video

По версии Центрального новостного агентства КНДР, американские журналистки признались, что пересекли границу чтобы "подготовить ряд видеоматериалов для обвинения Северной Кореи в нарушении прав человека".

Журналистки, работающие на независимом телеканале Current TV, были задержаны 17 марта 2009 года около границы КНДР. Телекорреспонденты снимали сюжет о тяжелом положении корейских беженцев. Тогда в эфире южнокорейского канала YTN channel было заявлено, что пограничники КНДР пересекли китайскую границу и задержали американок на чужой территории.

8 июня Лора Лин и Юна Ли были приговорены корейским судом к 12 годам заключения в трудовом лагере за незаконное пересечении границы с Китаем и преступления против государства. Суд над журналистками продолжался пять дней, сообщает Lenta.ru.

Cегодняшнее заявление Центрального новостного агентства КНДР сделано в преддверии рабочей встречи между президентом США Бараком Обамой и президентом Южной Кореи Ли Мен Баком. Ранее госсекретарь США Хиллари Клинтон заявляла, что все обвинения против задержанных граждан страны "не имеют под собой никаких оснований".