"Важный кейс": Венедиктова рассказала, что думает о деле Стерненко

Ирина Венедиктова, генпрокурор, офис генпрокурора, Сергей Стерненко, нападения на Стерненко
Фото: slovoidilo | Ирина Венедиктова

Хотя Стерненко и получил приговор, говорит она, важно привлечь к ответственности тех, кто совершал преступления против него самого.

Related video

Уголовные производства по расследованию преступлений в отношении бывшего руководителя одесского "Правого сектора" Сергея Стерненко находятся на личном контроле генерального прокурора Ирины Венедиктовой. Об этом сама она во вторник, 6 апреля, заявила в интервью "Интерфакс-Украина".

"Для меня кейс по Стерненко очень важен, ведь траектория движения этого уголовного производства двусторонняя – сам Стерненко был в статусе подозреваемого, а позже получил приговор суда, но что следствие думает о тех, кто совершал преступления против самого Стерненко? Отмолчаться я не позволю", – заявила генпрокурор.

Она отметила, что в Офисе генпрокурора намерены выяснить, "насколько можно ускорить процесс поиска заказчиков, организаторов преследований, покушения на Стерненко".

По ее словам, в Одесской областной прокуратуре были зарегистрированы три производства, которые в итоге соединили в одно и передали Службе безопасности Украины. Венедиктовой, как говорит она сама, раз в три дня приносят отчеты о подвижках в деле.

"Главное для страны — справедливость, поэтому, как мне кажется, надо исходить не из фамилий, а из тех событий, как происходят, по реакции на них правоохранительной и судебной системы, – считает генпрокурор.

Венедиктова напомнила, что исполнитель второго из нападений (7 февраля 2018-го) – Абзал Баймукашев – находится в СИЗО уже два года. Александр Исайкул (он сейчас за границей) фигурирует в деле о третьем нападении, в еще одном – самом первом производстве – нападавшие установлены не были.

15 мая 2020 года двум мужчинам, напавшим на Стерненко – Александру Исайкулу и Ивану Кузнецову (посмертно) – объявили подозрение. Их действия квалифицированы как хулиганство, совершенное с применением оружия или другого предмета, приспособленного для нанесения телесных повреждений.

Исайкул сейчас находится за границей. Ему грозит до семи лет лишения свободы. Иван Кузнецов погиб во время конфликта от ножевого ранения Стерненко.

Что касается Абзала Баймукашева, то он якобы стрелял в Стерненко резиновыми пулями.

Напомним, 20 марта прошла акция сторонников Сергея Стерненко, во время которой был разрисован фасад Офиса президента. Они выбили стекла входящих дверей, а также пытались поджечь табличку "Офис президента Украины".

23 февраля Приморский райсуд Одессы осудил Сергея Стерненко на 7 лет и три месяца за похищение депутата Одесского горсовета с целью получения 300 гривен выкупа. У осужденного конфискуют половину всего имущества. После оглашения решения суда под зданием произошли стычки с полицией. Активисты пытались заблокировать выезд Стерненко в СИЗО. Партия "Голос" из-за решения суда анонсировала сбор подписей за отставку генпрокурора Венедиктовой.