На круизном лайнере, прибывшем в Санкт-Петербург, зафиксирована вспышка свиного гриппа

Один пассажир и 13 членов экипажа круизного лайнера, прибывшего из Хельсинки в Петербург в понедельник, больны гриппом A/H1N1.

Related video

Все они изолированы в каютах, остальные туристы прошли проверку и отпущены на берег, сообщил главный государственный санитарный врач России Геннадий Онищенко.

Ранее некоторые СМИ сообщали, что в Россию прибыло судно, на борту которого есть больные высокопатогенным гриппом A/H1N1. Источник в региональном Роспотребнадзоре заявил со ссылкой на судовых медиков, что у заболевших обычный грипп.

"У всех изолированных подтвержден грипп A/H1N1", - сказал Онищенко. Он отметил, что, "согласно полученным данным, на момент прихода в порт Санкт-Петербурга находилось в изоляции 33 члена экипажа и один пассажир, имевший симптомы ОРЗ".

"Силами медицинского персонала проведены исследования с применением экспресс-тестов на наличие гриппа, у 13 членов экипажа и одного пассажира диагноз подтвержден. Все они изолированы в каютах и медицинских показаний для госпитализации у них нет. Лечение проводится препаратом "Тамифлю"", - сообщил он.

По словам Онищенко, круизное судно "Emerald Princess" под флагом Бермуд прибыло в Санкт-Петербург в 6:30 (по московскому времени) из Хельсинки, столицы Финляндии. На борту находились 3,243 тысячи пассажиров и 1,201 тысячи членов экипажа.

Как передает РИА "Новости", первый случай заболевания был выявлен у членов экипажа 18 июня. Посадка пассажиров началась в Копенгагене, Дания, 25 июня.

"В Осло (Норвегия) у них брали анализы в стационарных лабораториях на H1N1. К приходу в порт Санкт-Петербурга у 16 ранее заболевших симптомы заболевания уже отсутствовали. Повторные анализы были отрицательными", - сказал Онищенко.

"При обследовании судна санитарными властями России система изоляции заболевших признана адекватной ситуации. Все пассажиры, покидавшие судно, подверглись термометрии при сходе на берег, это 2,111 тысячи человек. Состояние у всех нормальное", - сообщил он.

По словам Онищенко, больным членам экипажа и одному пассажиру сходить на берег запрещено.

"Наблюдение продолжается, предпринимаемые меры адекватны сложившейся ситуации. Судно покинет порт завтра", - сказал главный санврач России.