В Луганской области в закрытой шахте отравились газом пять человек

На территории Михайловского сельского совета г. Ровеньки 3 июля в 15.30 на ликвидированной шахте № 28 им. Венгерова неизвестным газом отравились пять человек.

Related video

Трое жителей с. Михайловка, 1958, 1960 и 1955 г.р., самостоятельно открыли вентиляционную сбойку ликвидированной в 1958 году шахты № 28 им. Венгерова. На расстоянии 5 метров от входа в ствол они почувствовали признаки отравления газом и попробовали вернуться на поверхность, однако не смогли этого сделать самостоятельно. На помощь потерпевшим пришел сын одного из них. Двум мужчинам удалось выбраться из ствола, третьего поднять на поверхность не удалось.

Бригадой скорой помощи потерпевшие доставлены в больницу, третий погиб на месте происшествия, - сообщили в МЧС.

Ориентировочно в 17.18 на место прибыли представители "Ровеньки - Антрацит" шахтоуправления 1-2 Ровеньковское главный маркшейдер Владимир Надич и заместитель директора по охране труда Виталий Довгополый. Без средств защиты спустившись в сбойку, они также отравились газом. После поднятия на поверхность Надич пришел в себя. Смерть Долгополого была констатирована медиками.

Сейчас место чрезвычайного происшествия ограждено, выставлена охрана. Сегодня специалистами будет проведена экспертиза газо-воздушной смеси в вентиляционном стволе и работы по его изоляции.