Библиотекарям повысят зарплату в 1,5 раза

С 1 октября 2009 года зарплата работникам библиотек будет повышена на 50%. Об этом сообщила премьер-министр Юлия Тимошенко сегодня, 30 сентября, в Всеукраинский день библиотек

Related video

"Есть определенные категории людей в бюджетной сфере, которых нужно поддержать безотлагательно. И потому мы приняли решение с 1 октября всем работникам библиотек повысить заработную плату на 50%. Мы обязаны поддержать тех людей, которые являются нашим сокровищем", - заявила премьер на заседании правительства.

Кроме того, как сообщает пресс-служба Кабмина, с 1 января 2010 года из бюджета работникам библиотек будет выплачиваться помощь на оздоровление при предоставлении ежегодного отпуска и материальная помощь для решения социально-бытовых вопросов. "Это предусмотрено законами Украины, но ни разу не было предусмотрено в бюджетах. Это 230 млн. грн, которые мы предусмотрели и сохраним в бюджете на следующий год при рассмотрении в Верховной Раде", - объяснила Тимошенко.

Также в бюджете на 2010 год предусмотрено около 300 млн. грн на ремонты библиотек, переоснащение помещений и др. До конца года планируется найти ресурсы для пополнения фондов библиотек и подписки на всю необходимую периодическую литературу.