Плохое настроение может оказаться очень полезным, - исследование

Австралийские ученые пришли к выводу, что в печали человек становится менее легковерным, лучше разбирается в окружающих и обладает хорошей памятью

Related video

В целом он уделяет больше внимания происходящему вокруг него по сравнению со счастливцами, пишет Компьюлента со ссылкой на Рейтер.

"С одной стороны, хорошее настроение стимулирует творческие способности, гибкость в общении, стремление к сотрудничеству и доверие к ментальным ярлыкам, зато быть не в духе означает внимательность, вдумчивость и более адекватное отношение к окружающей действительности, - сообщил профессор Университета Нового Южного Уэльса Джозеф Форгас. - Процесс обработки информации улучшается, и человек готов к самым сложным ситуациям".

Психологи демонстрировали добровольцам печальные и веселые фильмы, а затем предлагали несколько легенд и слухов. Люди, пребывавшие "в грустях", менее охотно верили россказням. Кроме того, они реже делали выводы, основываясь на религиозных и расовых предрассудках, и лучше вспоминали события, которые когда-то наблюдали. Наконец, им удавалось более четко аргументировать свою позицию по тому или иному вопросу в письменной форме. Иными словами, умеренно плохое настроение делает людей более четкими, адекватными и успешными в общении.

Результаты исследования опубликованы в журнале Australian Science.