Российский олигарх купил Mercedes Гитлера

Российский миллиардер, имя которого не раскрывается, купил принадлежавший Адольфу Гитлеру автомобиль Mercedes 770 K. Его приблизительная стоимость составляет от 4 до 10 млн. евро

Related video

Это один из шести уникальных автомобилей Гитлера, который после смерти фюрера и падения нацистской Германии неоднократно переходил из рук в руки, сообщает немецкое издание Express.

В 2008 году его нашел продавец раритетных автомобилей 59-летний Майкл Фролих. Житель Дюссельдорфа через интернет выяснил, что после Второй мировой войны он был продан в Австрии за две тысячи рейхсмарок, передает РИА Новости.

Потом долгое время он находился в музее автомобилей отеля Imperial Palace в Лас-Вегасе, из которого в свою коллекцию его забрал мюнхенский пивовар-миллиардер. А уже после его смерти в 2008 году жена бизнесмена перепродала "Мерседес" Фролиху.

По словам Фролиха, с просьбой продать этот автомобиль к нему обратился представитель российского бизнесмена, который долго сравнивал старые фотографии с автомобилем, внимательно изучал документы на машину. "Совпадало все, вплоть до номерного знака: 1A 148461", – рассказал он.

В ходе переговоров было принято необычное решение: раритетный автомобиль стоимостью в несколько миллионов долларов отправится в Москву, а российский миллиардер купит автопарк гитлеровских Мерседесов полностью. Окончательную сумму сделки издание не сообщает.

Другой не менее известный автомобиль фюрера – гоночный болид, разработанный Фердинандом Порше, был выставлен в феврале 2007 года на аукционе Christie"s со стартовой стоимостью в 12 млн. долл.