Bellingcat: Россия обстреляла аэропорт в Виннице самыми дорогими ракетами

винница аэропорт, удар по аэропорту, бомбардировка винница
Фото: Telegram | Ракеты по аэропорту в Виннице могли выпустить с российского корабля в Черном море

Президент России буквально взбесился, когда узнал, что по аэропорту выпустили ракеты "Калибр". Таких боеприпасов у врага осталось не более тысячи штук.

Related video

Президент России Владимир Путин буквально вышел из себя, когда узнал, что российские военные обстреляли аэропорт в Виннице самыми дорогими в РФ ракетами. Об этом сказал медиаэксперт и руководитель издания Bellingcat Христо Грозев в эфире телемарафона, его процитировало агентство "Укринформ".

По его словам, ракет, которые выпустили по аэропорту, осталось на вооружении у оккупанта не более тысячи штук.

"Путин был взбешен, потому что ему докладывали, что эти ракеты самые ценные", – отметил эксперт.

Снаряды могли прилететь в аэропорт из Приднестровья

Грозев уверен, что президенту РФ не докладывают полную картину о провалах его армии в Украине, поскольку подчиненные боятся озвучивать такую информацию.

"Например, тот факт, что практически 100% населения отрицательно относятся к российским военным, скорее всего, не доносится до него", – предположил расследователь.

Пропагандистская машина РФ, по мнению Грозева, весьма эффективно работает внутри страны, но в Европе уже не осталось ни одного нормального человека, который поверил бы в эти фейки.

Как разбомбили аэропорт в Виннице

Вражеская артиллерия ударила по аэропорту рядом с селом Гавришовка Винницкого района 6 марта этого года. Снаряды могли прилететь из Приднестровья. По сведениям Минобороны Молдовы, их выпустил российский корабль в Черном море.

В результате обстрела загорелся склад горюче-смазочных материалов на площади около 1 тыс. км. Из-под завалов достали четырех человек, один погиб.

Вблизи аэропорта находится военная база, на ней не было военной техники, поскольку ее ремонтируют.

винница аэропорт, удар по аэропорту, Калибр, бомбардировка винница Fullscreen
По аэропорту в Виннице выпустили ракеты "Калибр"

Армия России стреляла по аэропорту в Виннице крылатыми ракетами "Калибр".

Из-за постоянных ракетных обстрелов и авиаударов президент Украины Владимир Зеленский требует от США и военного блока НАТО закрыть небо над Украиной.

Североатлантический Альянс отказывается это сделать и заявляет, что введение бесполетной зоны будет означать участие НАТО в войне с Россией.

Фокус ранее писал, что по состоянию на 7 марта 2022 года РФ направила в Украину около 100% военной мощи, которую ранее разместила на границе.