Канадский броневик Roshel Senator впервые замечен на поле боя у бойцов KRAKEN

roshel в всу
Roshel у бойцов спецподразделения "Кракен"

Бойцы спецподразделения украинской военной разведки использовали броневик в ходе контрнаступления в Балаклее.

Related video

В ходе контрнаступательных действий ВСУ на Харьковском направлении впервые был замечен патрульный броневик Roshel Senator. Об этом сообщают аналитики Ukraine Weapons Tracker.

Канадский броневик Roshel Senator был замечен в использовании бойцов спецподразделения Главного управления разведки Минобороны "KRAKEN". Также на фото вместе с броневиком был замечен МТ-ЛБ с установленной зениткой ЗУ-23-2.

Важно
Приближая победу: военная помощь Канады Украине

Премьер-министр Канады Джастин Трюдо анонсировал передачу броневиков Roshel еще в апреле. Эти машины предназначены для правоохранителей и пограничников. Он способен выдерживать попадание снарядов калибром до 50 мм, его кузов способен защищать от взрывов. Также экипаж внутри защищен от химического и биологического оружия.

броневики всу Fullscreen
Десантное отделение Roshel

Основные характеристики Senator:

  • масса — 7,7-8,7 тонны
  • максимальная скорость — 110 км/ч
  • мощность двигателя — 400 л.с.
  • вооружение — возможна установка пулеметов калибром 7,62 или 12,7 мм или же 40-мм автоматических гранатомет
  • вместительность — до 12 бойцов

Напомним, Канада отправила сотни инструкторов в Британия для обучения бойцов ВСУ. Их будут обучать обращаться с оружием, оказывать первую помощь на поле боя и ряду других важных умений.

Также сообщалось, что ВСУ затрофеили российские выстрелы для танков по 40 тысяч долларов каждый. Они способны поражать технику на дистанции до 5 км.